Спорт
Опытный защитник Александр Рязанцев, начинавший нынешний сезон в нижнекамском «Нефтехимике», перешел в хабаровский «Амур». Взамен нижнекамский клуб получил право выбора на Драфте юниоров КХЛ в 2015 году, сообщили ИА «Открытый город» в пресс-службе ХК «Амур».
Игрок уже прибыл в Хабаровск, где у него будет время познакомиться с командой. Вместе с «сине-белыми» защитник отправится на предстоящий выезд. В текущем сезоне 34-летний хоккеист набрал 2 (1+1) очка в 8 матчах, при показателе полезности «-1».
Александр Рязанцев начинал свою карьеру в московском «Спартаке». Был выбран в 6-м раунде Драфта НХЛ-1998 клубом «Колорадо Эвеланш» под общим номером 167, но в НХЛ так и не сыграл ни одного матча. В 1998-2003 играл в североамериканских лигах: за «Викториавилл Тайгерз» в квебекской юниорской лиге (QMJHL) и за клубы АХЛ «Херши Бэрс» и «Милуоки Эдмиралс».
В 2003 году Рязанцев вернулся в Россию, присоединившись к ярославскому «Локомотиву». В 2005 году стал бронзовым призером чемпионата мира по хоккею в Австрии в составе сборной России по хоккею.
С 2005 года выступал за московское «Динамо», с которым завоевал Кубок европейских чемпионов 2006 года. После перешел в питерский СКА, где провел два с лишним сезона. В дальнейшем выступал за различные клубы КХЛ: «Авангард», «Витязь», «Автомобилист», «Салават Юлаев». В составе последнего Рязанцев стал обладателем Кубка Гагарина 2011 года.
В мае 2011 года подписал контракт с челябинским клубом «Трактор», где стал одним из ключевых игроков линии обороны. В декабре 2011 установил рекорд КХЛ для защитников, забросив в семи встречах подряд. Во время «Мастер-Шоу» на Матче Звезд КХЛ-2012 Александр установил мировой рекорд в конкурсе на силу броска (результат составил 183,67 км/ч).
Сезон 2012-2013 провел, выступая за череповецкую «Северсталь». Следующий сезон Рязанцев провел, выступая за московские «Спартак» и «Динамо». 23 июля 2014 года подписал контракт с нижнекамским «Нефтехимиком», где в нынешнем году провел 8 игр, в которых набрал 2 очка (1+1) при показателе полезности «-1», в среднем проводя на льду чуть менее чем 21 минуту.
М.М.