Хабаровский «Амур» завершил выступление в плей-офф
logo

Спорт

Хабаровский «Амур» завершил выступление в плей-офф

Уступая в серии 1:3, «Амур» имел перед собой два пути: прекратить борьбу и сыграть в свое удовольствие, или оставить на льду «Татнефть Арены» все силы. «Тигры» провели матч в Казани так, что после финальной сирены хабаровские болельщики испытывали одно чувство – гордость за этих парней, сообщает «Открытый город» со ссылкой на пресс-службу ХК «Амур».

Впрочем, начиналось все для подопечных Андрея Мартемьянова обескураживающе. В первой же атаке хозяева открыли счет. Секач и Азеведо «веером» доставили шайбу до Ландера, который точным броском под перекладину огорчил Метсолу.

После этого преимуществом ожидаемо завладели «барсы», нарезавшие несколько килограммов снега в зоне «Амура». Однако пропущенный гол как будто стал сигналом для хабаровчан, которые, хоть и отдали хозяевам территориальное преимущество, но особых вольностей во владениях Метсолы им не позволяли.

В плей-офф нет большой разницы между первым и четвертым звеном, ведь каждый игрок должен выжимать все из каждого момента. Так и поступил на 13-й минуте Павел Дедунов, лихо прорвавшийся по правому флангу и со второй попытки затолкавший шайбу за спину Гарипову. Такое развитие стало для казанских болельщиков неожиданностью, и над притихшей ареной ясно пронеслись скандирования из гостевого сектора.

Забитый гол стал для «тигров» переломным. Игра, которая началась как потенциальный разгром, вдруг стала настоящей битвой. За характер, самопожертвование, борьбу из последних сил мы и любим кубковые матчи. Всего этого в действиях хабаровчан было предостаточно.

Второй период хабаровские болельщики смотрели с гордостью и даже восхищением. Да, территориальное преимущество по-прежнему было на стороне казанцев. Да, они тревожили Юху Метсолу гораздо чаще, чем оппоненты делали это с Эмилем Гариповым. Но каждое действие игроков «Амура» в своей зоне, каждая контратака были гимном настоящему трудовому хоккею. Ценить не только кружевные комбинации и ловкость рук, но заблокированный бросок или три силовых приема за смену могут далеко не все болельщики топ-клубов. Но хабаровчане оценили и то, как подставлялся под шайбу Ярослав Хабаров, и то, как отрабатывал в обороне Вячеслав Литовченко, да и все маленькие подвиги «тигров» в этой игре. Не говоря уже о привычно великолепном Юхе Метсоле.

Квинтэссенцией мужества в этом матче стала оборона «Амура» в последние две минуты второго периода. Из-за дальней скамейки запасных игроки гостей не могли вовремя смениться, чем сполна воспользовались казанцы. 150 минут они не выпускали хабаровчан из зоны обороны, наносили коварные броски, держали в напряжении перепасовками, выигрывали силовую борьбу. К сирене пятерка «Амура» едва стояла на ногах, но не пропустила. Более того, Метсола лучезарно улыбался.

Перелом мог наступить в начале третьего периода, когда в меньшинстве Кирилл Рассказов убежал на рандеву с Гариповым. Сделал все правильно, убрав шайбу на неудобную руку, но, коснувшись амуниции вратаря, она зависла в воздухе. Доли секунды показались вечностью. Шайба упала перед Гариповым. Пару минут спустя отличную атаку сходу провели Бывальцев и все тот же Рассказов. Кирилл бросал, Алексею чуть-чуть не повезло с добиванием.

Нервы были натянуты как нити. Овертайм казался логичным продолжением этого спектакля. Но «Ак Барс» все-таки нашел свой момент, использовав одну из немногих позиционных ошибок хабаровчан в обороне. У Метсолы не было шансов.

«Амур» был близок к тому, чтобы сравнять счет на последней минуте. Хозяевам приходилось спасаться пробросами и выносами шайб из своей зоны. Но чуда не случилось. «Амур» вылетел, «Ак Барс» продолжает поход за Кубком Гагарина.

М.М.

Фото – сайт ХК «Амур».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)