Хабаровский «Амур» одержал волевую победу над лидером Восточной конференции

6+

Михаил МАЛЫШЕВ, фото — сайт ХК «Амур»

«Тигры» в гостях отыгрались с 0:3 и в итоге победили «Сибирь» со счетом 6:4.

Хозяева льда с самого начала устроили «холодный» душ для хабаровчан, уже за первые 10 минут забросив три безответные шайбы в ворота «Амура». После второй пропущенной шайбы Яниса Калниньша на последнем рубеже заменил Евгений Аликин, но и он не сумел сохранить ворота в неприкосновенности. И все же до перерыва «тигры» сумели отквитать одну шайбу. Автором гола в составе дальневосточников стал Ярослав Лихачев.

Во втором периоде сибиряки вновь восстановили преимущество в три шайбы. Впрочем, разрыв оставался большим недолго. Через две минуты Никита Гребенкин сделал счет 4:2, а в самой концовке игрового отрезка Кэмерон Ли сократил отставание до минимума.

Третья 20-минутка стала решающей. «Амур» вышел на лед проигрывающей командой, но отгрузил в ворота хозяева три шайбы и вырвал победу. Сначала счет сравнял Павел Махановский, а затем отличились Сергей Дубакин и Гребенкин, записавший на свой счет дубль. В итоге 6:4 — камбэк и яркая победа «Амура», уже третья подряд.

— Плохое начало матча. К счастью, смогли перестроиться, нашли в себе силы играть. Второй и третий периоды провели креативно, не боясь атаковать, сыграли правильно. Отыграться с 0:3 с лидером конференции и выиграть матч — это дорогого стоит, — прокомментировал главный тренер «Амура» Вадим Епанчинцев.

Отметим, что после успеха в Новосибирске «тигры» заняли восьмое место в таблице Восточной конференции. У них 54 очка. Следующий матч хабаровчане проведут со своим ближайшим соседом и конкурентом нижнекамским «Нефтехимиком». Игра состоится 25 января.