Хабаровский «Амур» победил в первом матче предсезонки

12+

Владимир МИХАЙЛОВ, фото - сайт ХК "Амур"

«Тигры» взяли верх над «Спартаком» со счетом 3:2, сообщает пресс-служба ХК «Амур».

5 августа «Амур» провел первый контрольный матч на предсезонных сборах. Дебют состоялся в Москве, где «тигры» встретились со «Спартаком». Что касается соперников, то за плечами у них в рамках сборов была лишь одна победная игра с «Химиком».

Первая половина стартового периода проходила под диктовку гостей. Дальневосточники уже на третьей минуте создали опасный момент у ворот «Спартака» — Терещенко через гибридный проброс вывел Железкова на бросок, Данск сыграл надежно.

«Амур» не стеснялся использовать длинные передачи под синюю линию, и почти каждое подобное решение заканчивалось атакой. За первые 10 минут «тигры» успели поиграть в большинстве, едва не забросив, но и тут голкипер красно-белых сыграл надежно.

Переломный момент в периоде случился на экваторе отрезка. После потери шайбы у своих ворот Бартошаку пришлось показывать свое мастерство. Но на одном броске дело не закончилось. После этого «Спартак» расположился в зоне гостей, немного потрепав им нервы и сбив ритм матча.

Во второй половине периода остроты «Амуру» не хватало, а на площадке прослеживался сумбур. Вернуться в свою колею «тигры» смогли в концовке, на руку им сыграло большинство, правда, голом оно не обернулось.

Но уже следующее численное преимущество, которое выпало разыгрывать на старте второй двадцатиминутки, завершилось взятием ворот. Броском сходу отличился новичок хабаровчан Радан Ленц. Но не успели «тигры» отпраздновать, как получили ответ москвичей. Лехтеря удачно сыграл на подставлении.

Впрочем, вскоре хабаровчане вновь использовали свою возможность на розыгрыш лишнего. Снова Ленц, снова с правого круга вбрасывания вколотил шайбу в сетку. Не успела игра перевалить за экватор, как первое звено увеличило отрыв. На этот раз удачно клюшку подставил Зубов. И снова «тигры» реализовали большинство.

Из оставшегося времени «Амур» лишь половину провел в полном составе. Но больше повода для радости сопернику не дал.

В третьем периоде хабаровчане продолжили играть в свой хоккей, зачастую организуя прессинг соперника у их ворот. Это давало свои результаты. Ленц едва не оформил хет-трик,  после его броска шайбу остановила перекладина.

За 10 минут до сирены «Спартак» закрыл соперника в зоне, заставив воспользоваться пробросами. Тренерскому штабу «Амура» пришлось взять тайм-аут, чтобы успокоить игру и дать хоккеистам  отдышаться. Переигранные смены не могли пройти незаметно. На 54-й минуте хабаровчане пропустили. Сократив отставание, хозяева побежали в атаку, словно и не было двух периодов за плечами. Но «тигры» вытерпели и довели игру до победы. А после переиграли красно-белых в серии буллитов. Шайбы на счету Ленца, Бутузова и Михасёнка.