Хабаровский «Амур» проиграл СКА

6+

Михаил МАЛЫШЕВ, фото - сайт ХК "Амур"

Матч в Санкт-Петербурге завершился со счетом 2:6.

Встреча с армейцами сложилась для хабаровчан неудачно с самого начала. Не пришло и десяти минут, как питерский клуб отправил в ворота гостей две шайбы: Никишин открыл счет, а бывший игрок и воспитанник «Амура» Дедунов удвоил преимущество армейцев. Ответ от хабаровчан последовал только во втором периоде — Владислав Барулин сократил отставание.

Далее хозяева снова ушли в отрыв, а стоило Ефиму Гуркину второй раз огорчить армейцев, как в ворота «тигров» влетели еще две шайбы. Итог — 2:6, «Амур» с поражения начинает свой выезд. Впереди — встреча с лидером Западной конференции «Локомотивом».

— Есть претензии к парням по дисциплине, по выполнению игрового задания, особенно к нападающим. Команда СКА показала, как надо выглядеть в матче. Сегодня соперник играл лучше, в результате он и победил. Никаких вопросов по результату нет, счет по игре, — прокомментировал главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов.

А ведь по ходу встречи у «Амура» внезапно появилась дополнительная мотивация. КХЛ преподнесла хабаровской команде внезапный подарок в виде присуждения четырех технических поражений и снятия четырех очков с «Сибири», которая является основным конкурентом «Амура» по борьбе за плей-офф. В результате турнирная борьба на Востоке запуталась и обострилась: еще недавно идущая восьмой с солидным отрывом «Сибирь» переместилась на девятую строчку (теперь у новосибирцев 51 балл), «Нефтехимик» скакнул на восьмое место (51). А ведь мог место нижнекамцев в случае успеха в Санкт-Петербурге занять «Амур». Пока же у хабаровчан 50 очков. Шансы на плей-офф сохраняются. Следующие очки «тигры» попытаются завоевать в Ярославле 19 января.