Хабаровский «Амур» провел первые контрольные матчи

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — сайт ХК «Амур»

В одном он выиграл, второй проиграл, сообщает пресс-служба ХК «Амур».

В Новосибирске «тигры» встретились с местной «Сибирью». Составы на матч команды подобрали экспериментальные. Хозяева на лед вышли без легионеров, укрепившись молодыми игроками, а тренерский штаб хабаровчан дал волю новичкам, а также хоккеистам, командированным в прошлом сезоне в расположение красноярского «Сокола».

С первых минут игры инициативой завладели гости. На руку «тиграм» пришлись удаления, которые с регулярной периодичностью в первой 10-минутке зарабатывали сибиряки. Опасных моментов при розыгрыше лишнего хватало, но размочить счет не получалось. После такого старта прибрать игру к своим рукам в первом периоде хозяева так и не смогли. Но это не значит, что у ворот Марека Лангхамера было спокойно. Одна из потерь в средней зоне обернулась атакой «два в один», но чешский голкипер выручил. Похожая возможность на исходе отрезка была у Александра Горшкова и Дениса Голубева. Нападающие подловили сибиряков на пересменке и вдвоем выкатились на рандеву к Алексею Красикову, но перемудрили.

Во втором периоде игра выровнялась. И уже настал черед хозяев в бою отрабатывать большинство. Четыре минуты в  неравных составах не принесли им дивиденды. А после свистка на перерыв на табло все также горели ноли.

Развязка наступила в третьем периоде. Затишье в игре прервал Павел Турбин, с синей линии реализовав пятое большинство в матче. После пропущенной шайбы играть аккуратнее соперники не стали. И спустя минуту в боксе штрафников сидело два игрока «Сибири». Такую возможность для реализации «тигры» не упустили. Голубев бросил, Горшков добавил — гол. Третья шайба «Амура» вышла на загляденье. Вновь сработала связка Горшков — Голубев. Первый протащил снаряд через всю площадку, обыграл защитника, увел вратаря и выдал передачу точно на клюшку партнеру — 3:0.

1 августа «Амур» и «Сибирь» встретились во второй раз. Тренеры приблизили составы к боевым, выпустив на лед игроков основы. Матч получил быстрое развитие. Уже на 13-й секунде Александр Полунин открыл счет, став главным претендентом на авторство самого быстрого гола предсезонки.  В остальном первые 10 минут игры повторяли дебют матча, состоявшегося  днем ранее, только в зеркальном отражении. Теперь «Амуру» предстояло отрабатывать меньшинство.

Гости трижды занимали бокс штрафников, и последнее двухминутное удаление обернулось взятием ворот.  Его автором стал Андрей Ермаков. Мощно запустив снаряд с ползоны, защитник реализовал массированный обстрел владений Евгения Аликина. Уйти на перерыв при равном счете командам не дал Владимир Бутузов. Новичок дальневосточного коллектива успешно пробил буллит, отправив шайбу между щитком и ловушкой Антона Красоткина.

Во втором периоде характер игры не изменился. Из игрового ритма «Амур» выбивали удаления. Если и удавалось при игре в меньшинстве выйти сухими из воды, то запас сил действия в защите истощили. Следствием этого стали две шайбы на исходе отрезка.

Вернуться в игру «тигры» смогли на старте третьего периода. После вбрасывания у ворот сибиряков Пьянов нанес бросок, после которого шайба не без рикошета по замысловатой траектории залетела в сетку хозяев.

Паритет продлился недолго. Ответный гол сибиряков получился не менее курьезным. Предшествовало ему череда паданий на пятаке как игроков «Сибири», так и «Амура», а расторопней всех оказался Юусо Пуустинен.

На этом голы не закончились. На экваторе отрезка гости получили возможность на розыгрыш лишнего, которую реализовал Кирилл Рассказов броском с острого угла.  Восемь шайб на двоих — итог 60 минут игры.

Команды выдали мощный, но безголевой овертайм. А серия послематчевых бросков осталась за сибиряками. 5:4 — победа «Сибири».