Хабаровский «Амур» спасся в Казани за две секунды до конца матча

Андрей ЕГОРОВ, фото ХК «Амур»

«Тигры» уступили «Ак Барсу» в серии послематчевых штрафных бросков 2:3, сообщает СИ «Хабаровские вести».

Хабаровчане начали свое выездное турне и в первом матче встретились с потенциальным лидером восточной конференции. Правда, по игре и статистике нельзя было сказать, что на льду команды, занимающие места в начале и конце турнирной таблицы. У «Амура» имелось много возможностей забивать, но, как всегда, подводила реализация моментов. Хотя счет открыли «тигры» — в первом периоде отличился капитан хабаровчан Евгений Грачев.

Во втором отрезке матча зрители заброшенных шайб не увидели, а вот в третьей двадцатиминутке болельщики получили неплохой хоккейный мини-спектакль. Сначала хозяева сравняли счет, а за две минуты до конца основного времени вышли вперед. Гости получили большинство, заменили вратаря на шестого полевого игрока и за две с половиной секунды до финального свистка Алекс Гальченюк забросил шайбу, которая означала, что игра еще не закончена.

— Пошли ва-банк, у парней было огромное желание отыграться. Хороший гол, трудовой, такие я люблю, — прокомментировал этот момент на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов.

К сожалению, добыть победу в серии послематчевых штрафных бросков у «тигров» не получилось — ворота «Ак Барса» они не смогли поразить ни разу. А у хозяев отличился Дмитрий Яшкин — его реализованный буллит стал решающим. Но даже одному очку в Казани хабаровчанам следует радоваться.

Призер Олимпийских игр провел мастер-класс для юных гребцов из Хабаровска.