Спорт
Воспитанник хабаровской краевой спортивно-адаптивной школы Артем Чеп завоевал бронзу Чемпионата России по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями в дисциплине дзюдо, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.
Соревнования прошли в городе Суздаль Владимирской области. Сильнейшие спортсмены страны собрались на татами «Суздаль Арены».
Для 18-летнего Артема Чепа этот старт стал дебютом на взрослом уровне. В весовой категории до 90 кг, где соперничали девять участников из разных регионов страны, хабаровчанин сумел подняться на пьедестал.
На предварительном этапе хабаровчанин уверенно выиграл первую схватку у представителя Владимирской области. В полуфинале он уступил спортсмену из Дагестана. Однако в решающем поединке за третье место хабаровчанин одержал победу и стал бронзовым призером.
— Артему только в декабре прошлого года исполнилось 18 лет. Он впервые участвует в чемпионате среди мужчин, и сразу бронза. Соперники у него были серьезные: все старше — 2001, 2002 года рождения. Но он показал характер. Два года назад Артем побеждал на первенстве, а теперь завоевал медаль на взрослом чемпионате России. Я считаю, это отличный старт и достойный результат, — прокомментировал тренер спортсмена Алдар Хандамаев.
Благодаря третьему месту на Чемпионате России по спорту ЛИН Артем Чеп выполнил норматив кандидата в мастера спорта России.
Впереди у спортсмена подготовка к еще одному крупному старту в этом году. Кубок России состоится в ноябре в Тамбове.
Хабаровский край вошел в список лучших регионов страны в сфере спорта.