Хабаровский «СКА-Нефтяник» стал пятикратным чемпионом России

6+

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

На домашнем льду армейцы выиграли титул в финальном матче чемпионата страны против «Кузбасса».

Кемеровская команда проявила неуступчивость. Соперники более 20 минут не могли открыть счет. Наконец, это сделали хозяева льда. Отличился Алан Джусоев. Однако и после этого претендентов на золото не прорвало. Армейцы доминировали, но и «Кузбасс» действовал организованно и опасно. В конце концов, хабаровчане наработали на второй гол, автором которого стал Роман Дарковский. Кемеровчане не потерялись, и даже в какой-то момент перехватили инициативу. Результатом стала удачная атака, в ходе которой Александр Егорычев сократил отставание и вернул интригу в игру. На 80-й минуте встречи капитан армейцев Юрий Шардаков вновь удвоил преимущество хозяев. Его мяч в итоге стал победным. 3:1 — «СКА-Нефтяник» в пятый раз в истории становится чемпионом страны по хоккею с мячом.

«Кузбасс» — серебряный призер чемпионата. Бронзу завоевал «Водник», одолевший московское «Динамо» со счетом 6:4.