Хабаровский «СКА-Нефтяник» выиграл Кубок России

6+

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Армейцы в финальном матче взяли верх над красноярским «Енисеем» 10:5.

Сегодня в арене «Ерофей» прошел решающий матч розыгрыша Кубка страны по хоккею с мячом. По его итогам решалось, останется ли трофей в Хабаровске или отправится в Красноярск.

Соперник был более чем принципиальный и непростой. «Енисей» на пути к финалу расправился с действующим чемпионом московским «Динамо». В финальном поединке красноярцы также рванули с места в карьер. Уже на третьей минуте сибиряков вывел вперед их лидер Сергей Ломанов.

Армейцы бросились догонять. Совсем скоро Роман Дарковский сравнял, но «Енисей» вновь вышел вперед. За хабаровчан становилось тревожно, но на перерыв команды ушли все же при преимуществе хозяев льда – Дмитрий Сидоров, Туомас Мяаття и Алексей Торгонский сделали счет 4:2.

Во втором тайме на льду уже была одна команда. Армейцы выдали сумасшедший отрезок, и на 63-й минуте вели со счетом 10:3. Отличились Владимир Каланчин, трижды Мяаття, Максим Василенко и Алан Джусоев. Хабаровские болельщики радовались и потирали руки в предвкушении легкой победы. Кто-то даже стал подбадривать соперников и кричать: «Енисей, соберись!». Едва не накликали беду. Как оказалось, гостей было рано списывать со счетов, они еще два раза с интервалом в минуту огорчили голкипера хабаровчан Виктора Каменева. Играть оставалось еще 20 минут и за «СКА-Нефтяник» даже стало тревожно. Однако больше голов зрители не увидели. 10:5 – армейцы побеждают и берут Кубок страны в восьмой раз в своей истории.

С победой команду и болельщиков поздравили губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник. Они вручили игрокам «Енисея» и «СКА-Нефтяника» серебряные и золотые медали соответственно, а глава региона торжественно передал капитану армейцев Юрию Шардакову Кубок России.