Кубок губернатора разыграли в центре уличного баскетбола в Хабаровске

Пресс-служба правительства региона

В центре уличного баскетбола, который расположен в парке имени Ю.А. Гагарина, состоялся крупный баскетбольный турнир — Кубок Губернатора Хабаровского края, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Напомним, новый спортивный объект появился благодаря сотрудничеству правительства края с Промсвязьбанком в рамках проекта «ПСБ — Детям», который реализуется совместно с Российской федерацией баскетбола. На его территории расположены площадки для баскетбола и стритбола, пространства для занятий уличной гимнастикой с тренажерами и мобильными трибунами для зрителей. На площадке использовано износостойкое и всепогодное покрытие, которое соответствует регламенту международной федерации баскетбола (ФИБА) и позволяет проводить соревнования международного уровня.

Во время открытия центра, в июле, глава региона Дмитрий Демешин поставил задачу провести на этой площадке турнир среди лучших баскетболистов края. В течение выходных дней борьбу за награды Кубка Губернатора вели около 300 участников.

— Этот большой краевой турнир собрал около 70 команд. Он получил статус Кубка губернатора Хабаровского края. К его проведению подключилась региональная федерация баскетбола и партнер. Здесь есть хороший призовой фонд, а самое главное есть настроение и желание у детей играть в баскетбол, выявлять сильнейших. Для нас выполнять такие поручения для жителей края — большая радость, — отметил министр спорта края Дмитрий Чикунов.

Победители и призеры турнира определялись в 8 возрастных группах. Победителями среди спортсменов в возрасте до 14 лет стали команды «Бейбики» и «Баребухи». Среди юниоров до 16 лет выиграла «Дюшка». «Крокус Тим» и «Басота» победили в возрастной группе до 18 лет. «Кавабанга» и ДВГУПС стали лучшими среди баскетболистов в возрасте до 23 лет, а «AP Trade» победили в соревновании среди взрослых команд.

— Очень хорошая площадка, классные кольца, отличное покрытие. Мы выиграли все игры на турнире и стали победителями. Были интересные матчи. Я баскетболом занимаюсь уже 8 лет и очень рад, что у нас появляются такие места для занятия спортом, — рассказал победитель турнира Артем Аболянин.

Добавим, что Центр уличного баскетбола в Хабаровске стал 19-м в России. В планах — строительство подобной площадки в Комсомольске-на-Амуре. Его реализация будет проходить в рамках проекта «ПСБ — Детям» совместно с Российской федерацией баскетбола.

Хабаровский «СКА-Нефтяник» проиграл стартовый матч в Кемерове.