Первые медали взяли хабаровские дзюдоистки на Чемпионате России

В Хабаровске продолжается Чемпионат России по дзюдо. По итогам первого дня соревнований две медали разного достоинства завоевали представительницы Хабаровского края, сообщает ИА «Открытый город».

Сначала на татами вышла титулованная Алена Прокопенко, выступающая по взаимозачету за ДФО и Санкт-Петербург в весовой категории до 70 кг. За плечами Алены уже есть две золотые медали чемпионатов России 2014 и 2015 годов. Соперницей спортсменки стала Екатерина Токарева из Москвы. Поединок получился упорным, но в результате победу одержала действующая чемпионка.

IMG_7256.JPG

IMG_7265.JPG

- Защищать титул всегда тяжелее. Пришлось много попотеть, - сказала после боя победительница.

IMG_7453.JPG

По ее признанию, теперь она будет болеть за поединками своих партнеров по команде Санкт-Петербурга, а также за спортсменов Хабаровского края.

«Золото» Алены Прокопенко, хоть и по взаимозачету, открыло число наградам, завоеванным хабаровскими спортсменами на Чемпионате России. Еще одним призером выступила представительница Хабаровского края Дарья Карпова. В так называемом утешительном поединке за третье место она усилием воли завоевала бронзовую медаль. Как честно признался главный тренер сборной Хабаровского края Сергей Гринь, от своей подопечной он ждал более высокого результата, но все же доволен продемонстрированной ей силой воли.

IMG_7858.JPG

- Рассчитываем еще на медали от наших местных воспитанников, - заявил Сергей Гринь.

IMG_7882.JPG

- Поединок дался очень тяжело. Было сложно, хоть и в своих стенах. Для меня даже тяжелее было поначалу выступать дома, потому что чувствовалась дополнительная ответственность. Только в последней встрече эта напряженность спала, потому что я слышала, как меня поддерживают с трибун, и от этого мне еще больше хотелось победить, - поделилась своими эмоциями Дарья Карпова.

IMG_7868.JPG

По ее словам, чемпионат России по дзюдо очень важен для спортсменов, так как по его итогам комплектуется сборная России.

В этот же день состоялась церемония награждения всех победителей первого дня чемпионата. Первым награды вручал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Сегодня, 9 сентября, поединки продолжатся у мужчин в весовых категориях до 73 кг и до 81 кг и у женщин в весовых категориях до 63 кг и до 57 кг. В 18.30 хабаровчане смогут посмотреть финалы и церемонию награждения победителей второго дня.

Напомним, Чемпионат России по дзюдо стартовал в Хабаровске 8 сентября. Он проходит в СЗК «Платинум арены». Его участниками стали 464 спортсмена из различных регионов страны. Состязания проходят в 14 весовых категориях.