Пловцы Хабаровского края начали подготовку к новому сезону

Подготовила Наталья ГРОШЕНКО

Тренировки идут полным ходом. В середине сентября лидеры СШОР «Дельфин» отправятся на всероссийские сборы в Волгоград.

Летом спортсмены выступили на первенстве страны в Пензе, третьем этапе Кубка России в Иркутске и финале Кубка страны в Казани. На всех этих крупных турнирах ребятам сопутствовала удача.

Достижения наших пловцов оценила тренер СШОР «Дельфин» Елена Малых:

— Заключительные соревнования прошли очень успешно. Настя Котельникова заняла второе место на международном турнире, три финала и серебро на первенстве страны. В Казани она еще улучшила свои результаты, установив рекорды Хабаровского края на сотне брасс (1.09,71), пробившись в сильнейший заплыв, и на дистанции 50 брасс (31,97) вышла из 32-х секунд. Стало приятной неожиданностью успешное выступление Алины Царегородцевой. Она стала третьей на этапе Кубка России в Иркутске, а потом очень здорово выступила на финале в Казани, где показала двенадцатый результат на дистанции 200 брасс, выступая наравне со взрослыми, и выполнила мастерский норматив в свои 14 лет. Она плыла в финале «Б». Очень постаралась, поборолась и заняла четвертое место. Игорь Головин вышел в полуфинал. И остальные ребята тоже выступили достойно.

По словам Елены Малых, появилась плеяда молодых, сильных спортсменов. Мастерские результаты показывают Александр Ширяев, Илья Русинов. Совсем близко подобрались к нормативу «мастера спорта» Анна Юрченко, Мирослав Поташкин и Дарья Грекова. Эти пловцы имеют хорошие перспективы. Ну а лидерам надо закрепиться в составе сборной России.