Российская сборная занимает пятую строчку в медальном зачете Олимпиады
logo

Спорт

Российская сборная занимает пятую строчку в медальном зачете Олимпиады

Подготовил Андрей ЕГОРОВ

В ее копилке 44 медали (12 золотых, 19 серебряных и 13 бронзовых).

Особое внимание журналистов было приковано к женской команде по баскетболу 3 х 3, которая, как и мужская, завоевала серебряные медали в этом новом олимпийском виде спорта. Вот только наши спортсменки вышли на финальную игру 28 июля с двумя именинницами в составе — свой день рождения отмечали сестры-близняшки Евгения и Ольга Фролкины. Кстати, Евгения поехала на Олимпиаду в самый последний момент, заменив травмированную Марию Черепанову.

Еще одна наша баскетболистка Анастасия Логунова была приятно удивлена по возвращении из Токио: прямо в аэропорту Шереметьево ей жених сделал предложение. И олимпийская медалистка не отказала.

К сожалению, Хабаровск остался без золотых медалей Олимпиады: единственный представитель нашего города боксер Андрей Замковой не смог переиграть в полуфинале кубинца Рониэла Иглесиаса и уступил по очкам 0:5. Бронза тоже хорошо, но хотелось большего.

А вот третье место Алессандры Перилли из Сан-Марино в соревнованиях по стрельбе войдет в историю — это первая олимпийская медаль для страны, в которой проживает 34 тысячи человек.

Сразу два олимпийских чемпиона праздновали победу в мужских прыжках в высоту — Мутаз Баршим из Катара и итальянец Джанмарко Тамбери. Примечательно, что с момента Олимпиады-2016 оба легкоатлета восстанавливались какое-то время после перелома ног.

Не обошлось и без скандалов. Боксер Мурад Алиев, выступающий за сборную Франции, выразил недовольство решением судей, дисквалифицировавших его во втором раунде четвертьфинального боя, и полчаса отказывался покидать ринг. Какой-то не мужской поступок, право.

Но самый громкий конфликт на Олимпиаде пришелся на сборную Белоруссии по легкой атлетике. Кристина Тимановская должна была бежать две дистанции — на 100 и 200 м. Но ее в связи с нехваткой белорусских легкоатлеток заявили еще и на эстафету 4 х 400 м. Тимановская выразила свое недовольство принятым решением, и вскоре стало известно, что Александр Лукашенко лично распорядился депортировать спортсменку на родину. В официальном заявлении говорится, что «по заключению врачей, в связи с эмоционально-психологическим состоянием белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской, тренерским штабом национальной команды по легкой атлетике принято решение о прекращении выступления спортсменки на Играх XXXII Олимпиады».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)