Сборная Норвегии сыграла вничью с США на Чемпионате мира в Хабаровске

В хабаровской арене «Ерофей» завершился очередной матч второго дня Чемпионата мира по бенди, сообщает «Открытый город». На льду свои клюшки скрестили национальные команды Норвегии и США.

С первых минут нападающие сборной Норвегии стали раскачивать оборону американцев. Счет в матче на 6-й минуте открыл Сондре Кристофферсен реализовавший угловой. Через две минуты Кристофферсен вновь пробил оборону США, на этот раз он забил с игры. Ответный гол в ворота Норвегии забил Джейкоб Блютчер.  Несколько минут спустя два игрока сборной США получили удаления за грубую игру. Этим шансом незамедлительно воспользовались норвежцы и огорчили вратаря соперников.

Накал страстей в матче не утихал ни на минуту. Благодаря успешной реализации углового, американцам удалось свести разрыв в счете до минимального. Но спустя 50 секунд одиннадцатый номер сборной Норвегии, молодой нападающий Сондре Кристофферсен на скорости пронесся через оборону оппонентов и мощным ударом поразил ворота США. Итог первого тайма 4:2.

С начала второго тайма игроки обеих команд продолжили демонстрировать высокоскоростной хоккей. Но инициативу удалось захватить американцам. За первые пять минут им удалось сравнять счет, забив два безответных мяча. Переломный момент случился на 50-й минуте – в лидеры свою команду вывел норвежец Николай Йенсен, а закрепил разрыв Йонас Тьемсланд забивший через десять минут еще один мяч.

Очередной переломный момент в игре произошел на 71-й и на 79-й – американцы забили два мяча в ворота сборной Норвегии и сравняли счет. Последние десять минут матча прошли очень напряженно, но ни одна из команд так и не смогла вырвать победу. Итог встречи 6:6.

По регламенту турнира была проведена серия пенальти, для выявления сильнейшего в случае равенства очков. Сильнее здесь оказались хоккеисты Норвегии — 3:0.

Главный тренер сборной Норвегии Игорь Прахт прокомментировал игру со Сборной США:

«Это наша неудача. При этом я нисколько не умаляю достоинств соперника. Американцы всегда играют до конца, и я предупреждал ребят об этом. Мы старались играть жестко, на грани фола — со сборной США иначе нельзя. Но мы виноваты сами. Мы должны были побеждать в основное время и лучше двигаться. Движение было ужасающее, особенно у защитников — наш либеро таких ошибок себе позволять не должен. Нам пока тяжело здесь. Я чувствую это по ребятам: по ночам не спят, бродят, а на завтрак приходят с красными глазами. Да я и сам в три часа проснусь и дальше уснуть не могу. Но ничья есть ничья. Теперь нужно обыгрывать сборную Латвии и занимать соответствующее место».