Шахматисты ведут борьбу за Кубок Муравьева-Амурского в Хабаровске

Пресс-служба правительства региона

В Хабаровске проходит один из самых масштабных шахматных турниров на Дальнем Востоке, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Около 500 спортсменов ДФО ведут борьбу за Кубок Муравьева-Амурского. Программа соревнований включает в себя также семейный командный турнир, приуроченный к Году семьи, объявленному Президентом страны Владимиром Путиным.

Соревнования проходят в Универсальном краевом спортивном комплексе при поддержке комитета по внутренней политике правительства края в рамках проекта «Сияние умов». Среди участников шахматисты Хабаровского края, Амурской области, Приморского края и ЕАО. Самым юным спортсменам только исполнилось 5 лет.

— Состав участников подобрался достаточно интересный. Участвуют международные мастера Виктор Курочкин и Дмитрий Лабунский. Также за медали турнира будет бороться наша самая юная звезда Даниил Каминский, который в свои 9 лет в сентябре стал чемпионом Хабаровского края среди взрослых и является одним из сильнейших шахматистов России в своём возрасте, — рассказал президент федерации шахмат Хабаровского края Павел Бордюхов.

В минувшие выходные были определены первые победители и призёры Кубка Муравьева-Амурского. Большинство наград завоевали спортсмены Хабаровского края. Даниил Каминский стал обладателем четырех золотых медалей. Юный спортсмен победил в личном зачете в блице, быстрых шахматах и шахматной композиции, а также вместе со своим отцом Александром выиграл семейный турнир.

Всего же медали разыгрывают в восьми возрастных группах. Также три золотые медали Кубка Муравьева-Амурского в самой младшей возрастной группе до 9 лет выиграла Алиса Гершенович. По две золотые награды завоевали Арина Воронина среди девочек до 13 лет и Кристина Зиновенко среди девушек до 19 лет, а также спортсмен из Приморского края Георгий Полячков в возрастной группе среди юношей до 15 лет.

Сегодня стартовали соревнования по классическим шахматам. Победитель будет определен по итогам 8 туров. Награждение лучших шахматистов состоится 10 октября.

Хабаровчане завоевали медали на Дальневосточном турнире по боксу.