«СКА-Нефтяник» впервые стал чемпионом России в Хабаровске
logo

Спорт

В Хабаровске завершилась финальная часть чемпионата страны по хоккею с мячом. В решающем матче за титул чемпиона страны скрестили клюшки хабаровский «СКА-Нефтяник» и иркутская «Байкал-Энергия». Для хабаровчан это был первый финал чемпионата страны в истории клуба, а вот иркутская команда за «золото» бьется второй год подряд. Однако, как и в прошлом сезоне, иркутяне довольствовались «серебром», в то время как «СКА-Нефтяник» впервые завоевал титул и был коронован, как сильнейшая команда страны, сообщает «Открытый город».

Напомним, в финал подопечные Михаила Юрьева прошли через сложнейший матч с красноярским «Енисеем». В полуфинале армейцы победили своих извечных соперников со счетом 2:1.

IMG_6164.JPG

В финале счет получился более крупным, а преимущество «СКА-Нефтяника» не вызывало нареканий и сомнений. С первых секунд матча команды играли в открытый хоккей, не стали зажиматься и действовать строго от обороны. Атаки хозяев были более разящими, но вратарь «Байкала» Денис Рысев раз за разом выручал свою команду. Голкипер армейцев Виктор Каменев, тем не менее, тоже не скучал – на исходе 18-й минуты он совершил один из своих сэйвов.

IMG_6227.JPG

Нули на табло держались до 23-й минуты встречи. «СКА-Нефтяник» получил возможность разыграть угловой. Артем Бондаренко пробил неотразимо – 1:0!

После этого игра стала еще более интересной. Хозяева всеми силами пошли вперед, воодушевленные своим первым успехом и подгоняемые болельщиками, заполнившими 10-тысячные трибуны арены «Ерофей». Жесткий прессинг принес свои плоды – почти через 10 минут Павел Рязанцев вновь огорчил Дениса Рысева. Поймав кураж, через несколько мгновений Максим Ишкельдин увеличил преимущество армейской команды. На перерыв соперники ушли при счете 3:0 в пользу «СКА-Нефтяника».

IMG_6343.JPG

Второй тайм также начался с быстрого гола армейцев, который во многом предопределил дальнейший ход игры. Артем Бондаренко на 48-й минуте матча подтвердил свой статус лучшего бомбардира команды, а еще через несколько минут и вовсе оформил хет-трик. 5:0 в финале – такого болельщики «СКА-Нефтяника» даже не ожидали.

IMG_6374.JPG

На 60-й минуте Павел Рязанцев оформил дубль, снова воспользовавшись брешью в обороне «Байкала». Иркутяне сопротивлялись, как могли, но двигаться подопечные Владимира Янко стали как-то медленнее, словно натиск армейцев их оглушил и отправил в нокдаун.

Между тем, по трибунам арены «Ерофей» пошла «волна» - фанаты неистовствовали, скандируя: «Нефтяник! Нефтяник!».

IMG_6503.JPG

Однако, как показало время радоваться «сухой» победе было рано. На исходе встречи на замену Виктору Каменеву в ворота «СКА-Нефтяника» встал ветеран армейской дружины Виктор Яшин. В неприкосновенности свои ворота он сохранить не сумел, пропустив два мяча – один от Ильи Грачева, другой – от Ивана Нечаева.

IMG_6708.JPG

6:2 – заслуженная победа «СКА-Нефтяника», который становится впервые в истории чемпионом России по хоккею с мячом. Для команды Михаила Юрьева это уже третий трофей в сезоне. Ранее, напомним, «СКА-Нефтяник» выиграл Кубок и Суперкубок России. Таким образом, хабаровская команда в сезоне-2016-2017 оформила требл, или иными словами, «золотой хет-трик», завоевав три самые престижные национальные награды.

IMG_6888.JPG

С победой команду поздравили президент ХК «СКА-Нефтяник» Василий Шихалев и мэр Хабаровска Александр Соколов. Также к поздравлениям присоединился присутствовавший на матче главный тренер сборной России по хоккею с мячом Сергей Мяус.

Напомним, ранее в матче за третье место сошлись «Енисей» и «Водник». Одержав победу, бронзовым призером чемпионата стал красноярский клуб.