«СКА-Нефтяник» вышел в финал чемпионата страны
logo

Спорт

СКА-Нефтяник

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - «Динамо» (Москва) — 4:2 (2:1)

Решающий матч в борьбе за путевку в финал значительно отличался от двух предыдущих матчей серии. Потратив накануне большое количество сил, соперники были вынуждены сделать акцент на более прагматичных действиях, стараясь минимизировать возможные ошибки, которые могли оказаться для них роковыми. На первый план вышли физическая готовность и морально-волевые качества.

Тем не менее, как и днем ранее, первыми преуспели гости. Дмитрий Ширяев решившись на индивидуальный проход, завершил его ударом с левого радиуса. Мяч, задев защитника хабаровчан, по крутой траектории опустился аккурат в дальний от Шишкина угол. Впрочем, продолжения со стороны «Динамо» на этот раз не последовало. Гости в этот вечер выглядели далеко не столь мобильными, нежели в предыдущем матче. А кроме того, хабаровчане предельно строго и организованно сыграли в обороне, практически выключив из игры острых форвардов москвичей Миргазова и Ахманаева. Все, на что пришлось уповать динамовцам — это на дальние удары в надежде застать врасплох вратаря «СКА-Нефтяника». Однако Шишкин был на чеку, отыграв отчетную встречу практически безупречно.

Пропустив мяч, хозяева не бросились отыгрываться, сломя голову, а повели методичную осаду ворот соперников. Однако до перерыва создать опасных моментов удалось не много. Гости, подобно своим визави, держали ухо востро, до определенного времени уверенно гася атаки хабаровчан. В первые полчаса, пожалуй, запомнился лишь опасный проход в штрафную Дарковского, не сумевшего в ближнем бою обыграть Черных. И все же, постепенно при прочих равных стало вырисовываться превосходство хозяев в индивидуальном мастерстве и физике, что позволило им сначала сравнять счет, а в концовке тайма выйти вперед.

Тем не менее вплоть до 58-й минуты никто бы не рискнул отдать предпочтение одной из сторон и сделать очевидный прогноз относительно исхода матча. Перелом наступил после того, как динамовцы выпустили на ударную позицию Романа Дарковского, и тот с линии штрафной, как из пушки, пустил мяч в правую верхнюю «девятку»! Добившись преимущества в два мяча, хабаровчане окончательно взяли игру под свой контроль, удерживая соперников на безопасном для своих ворот расстоянии. После же того как на 77-й минуте индивидуальным мастерством блеснул  Юрий Шардаков (отмечавший в этот день свое 33-летие), даже самым преданным поклонникам «Динамо» стало ясно, что «бело-голубым» спастись уже не удастся. К чести последних, в концовке матча они предприняли отчаянную попытку изменить ход встречи. Но, все, чего смогли добиться — это отыграть один мяч, и в итоге были вынуждены сложить с себя полномочия чемпиона страны.

Таким образом, после двухлетнего перерыва «СКА-Нефтяник» вновь (уже в пятый раз в истории) получил право сыграть в золотом матче чемпионата! Соперником хабаровчан станет кемеровский «Кузбасс», взявший верх в противостоянии с архангельским «Водником» (11:5 в третьем матче полуфинальной серии). Финал состоится в ближайшее воскресенье, 19 марта, в Хабаровске. Начало игры в 17.00.