Спорт
Уже этой зимой на трассе планируется проводить чемпионат Хабаровского края по трековым автогонкам, сообщает ИА «Открытый город».
Открытие трассы вблизи с селом Тополево состоялось еще в январе текущего года, однако сейчас идет активная подготовка ее к новому зимнему сезону. Первый этап чемпионата края по трековым автогонкам пройдет здесь 15 декабря 2013 года.
- Это современная гоночная трасса, предназначенная специально для проведения соревнований и тренировок. Длина трассы 1200 метров, ширина 20 метров, одновременно на трассу можно выпускать 6 автомобилей. В весенне-летний период здесь будут проходить соревнования по автокроссу и авторалли, планируются асфальтовые участки для картинга, дрифтинга, драг-рэйсинга. Пусть молодежь приезжает, сколько угодно ездит, вместо того, чтобы устраивать гонки на улицах и парковках, - считает директор Хабаровского центра профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства Анатолий Насыров.
Появление специализированной гоночной трассы дает возможность для тренировок и совершенствования мастерства и, что немаловажно, для привлечения широкой зрительской аудитории. Значимым моментом является и то, что теперь трасса для трековых автогонок готовится на твердой почве, а не на льду водоема, как это было ранее, что позволяет не привязываться к погодным условиям и раньше начинать сезон автоспорта.
М.М.
Фото Хабаровский центр профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства.