Турнир по быстрым шахматам и блицу пройдет в Хабаровске
logo

Спорт

Турнир по быстрым шахматам и блицу пройдет в Хабаровске

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Матчи состоятся 17 и 18 декабря на площадке межнационального культурного центра «Ариран».

Организатором соревнований выступает шахматный клуб «Открытие» при поддержке Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири.

От классической разновидности игры быстрые шахматы и блиц отличаются тем, что в них дается ограниченное время на обдумывание ходов. Участники разыграют награды среди мужчин, женщин и детей в нескольких возрастных категориях до 18 лет. Для каждой из групп предусмотрены денежные призы.

Блицтурнир пройдет 17 декабря, начало регистрации в 13.00. Быстрые шахматы стартуют 18 декабря, регистрация с 9.00 до 9.45. Принять участие в турнире могут все желающие. Положение размещено по ссылке. Кроме того, более подробную информацию можно получить по телефону 8 (4212) 24-11-65.

— В Хабаровском крае шахматы входят в число одних из самых популярных видов спорта. Этой игрой занимаются более 7 500 жителей региона. Одна из основных задач федерации — воспитать в нашем крае гроссмейстера. Впереди много работы. Хочу отметить, что большую поддержку федерации и клубу «Открытие» оказывает Ассоциация корейских организаций Дальнего Востока и Сибири, а также попечители, которые помогают развитию шахмат в крае, — рассказал президент региональной федерации Павел Бордюхов.

Отметим, что среди перспективных спортсменов Хабаровского края победительница Первой лиги первенства страны Татьяна Шиманская, и бронзовый призер главного национального турнира среди шахматистов до 9 лет Даниил Каминский. Кроме того, на прошедшем первенстве Дальневосточного федерального округа юные атлеты края завоевали 16 медалей. Семь спортсменов получили право выступить в Высшей лиге первенства России в 2023 году.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)