Спорт
В канун Дня физкультурника в мэрии Хабаровска прошла пресс-конференция с участием заместителя мэра по социальным вопросам Светланы Шевченко и начальника управления физкультуры и спорта администрации краевой столицы Александра Леонова, сообщает ИА «Открытый город».
По словам Александра Леонова, одним из главных показателей успешной работы муниципальных властей в сфере физической культуры и спорта являются достижения хабаровских спортсменов на различных соревнованиях и турнирах.
- У нас есть сильные спортсмены, входящие в состав сборных. Всем известны имена Андрея Замкового, Екатерины Коневой, Даниила Цыплакова. К сожалению, Андрей замковой, который представлял наш город на Олимпиаде в Рио, выбыл из борьбы за медали после первого боя. Не попали по всем известным причинам на Олимпиаду наши легкоатлеты Екатерина Конева и Даниил Цыплаков, которые могли, наверняка, рассчитывать там на медали. Тем не менее, у нас есть достойные спортсмены-юниоры, которые потенциально являются надеждой нашего спорта. Это боксер Иван Ступин, который недавно выиграл первенство Европы, теннисист Лев Кацман, борец греко-римского стиля Артем Рубанцев, пловец Игорь Попов и другие, - рассказал Александр Леонов.
По данным управления физкультуры и спорта администрации Хабаровска, в 2015 году более чем 2130 воспитанникам хабаровского спорта были присвоены спортивные разряды. 97 человек получили звание кандидатов в мастера спорта. 135 человек сдали на первый разряд, 1898 человек выполнили массовые разряды. 9 спортсменов стали мастерами спорта. Более 287 спортсменов из Хабаровска приняли участие во всероссийских соревнованиях. 25 человек защищали честь страны в составе национальных сборных.
Также, как сообщал ранее «Открытый город», в период с 2001 по 2015 годы в Хабаровске было построено более 200 спортивных сооружений. На развитие материальной базы в области физкультуры и спорта в краевой столице за это время было потрачено свыше 1,5 миллиарда рублей.
М.М.