Спорт
Хабаровская епархия будет сотрудничать с Дальневосточной федерацией MMA. Договоренность об этом достигнута между сторонами и одобрена лично митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием, сообщает ИА «Открытый город».
- В рамках сотрудничества нашей федерации выделили зал в храме Преподобного Серафима Саровского, в котором будет организована секция по смешанным единоборствам. Занятия в секции будет вести наш известный боец и чемпион, а ныне тренер Антон Пилипейко, - рассказала пресс-секретарь дальневосточной федерации MMA Мария Ботез.
Как сообщил куратор спортивных проектов Хабаровской епархии отец Максим Погор, епархия уже давно и продуктивно сотрудничает со всеми спортивными федерациями Хабаровска. Идея сотрудничать с федерацией MMA возникла не так давно, толчком же послужил визит в Хабаровск легендарного российского спортсмена и чемпиона Федора Емельяненко. В краевой столице Емельяненко, помимо прочего, встретился с митрополитом Игнатием. Договоренность о сотрудничестве – это результат этой встречи.
- Мы выделили им зал в нижнем приделе храма Преподобного Серафима Саровского, где они будут проводить свои занятия. Сейчас они оборудуют в храме зал для тренировок, скоро секция уже заработает и будет принимать ребят, которые хотели бы заниматься этим видом спорта, - рассказал отец Максим.
По его словам, сотрудничество ставит перед собой также цели духовного и патриотического воспитания молодежи.
- В каждой секции MMA, а таких по городу немало, я хожу и провожу с ребятами, занимающимися там, беседы на патриотическую тематику. Мы рассказываем им о великих русских воинах и полководцах, почитаемых православной церковью - Дмитрии Донском, Александре Невском, Илье Муромце, Федоре Ушакове, Александре Суворове и многих других, - рассказал отец Максим.
М.М.