В Хабаровске пройдет 3-й этап открытого Кубка России по холодовому плаванию
logo

Спорт

В Хабаровске пройдет 3-й этап открытого Кубка России по холодовому плаванию

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото организаторов

В соревнованиях будут участвовать более ста «моржей» со всей страны

22-24 января под Хабаровском на озере Драга в Переяславке состоится очередной, седьмой по счету открытый Кубок по зимнему плаванию на призы главы администрации муниципального района имени Лазо.

Примечательно событие тем, что в этом году его статус приравняли к этапу Кубка России. Первый этап прошел в декабре во Владивостоке, хабаровские «моржи» выиграли на нем 20 золотых медалей.

К сожалению, на этот раз в Переяславку не приедут зарубежные пловцы, которые раньше были здесь частыми гостями — например, американка Мелисса Орелли и француз Эрик Контона. Но и без них мероприятие планируется масштабное. Только от Хабаровского края уже зарегистрировано 45 спортсменов, 40 сильных пловцов приедут с Приморья, ожидаются «моржи» из Амурской области, Татарстана, Ульяновска. В общей сложности — более ста человек. Самому младшему, Алексею Сорокопуду — 13 лет. Самый возрастной участник заплывов — 83-летняя Людмила Журавлева. 

— Соревнования пройдут на четырех дистанциях – 25, 50, 100 и 200 метров в трех дисциплинах — баттерфляе, кроле и брассе, — рассказал руководитель региональной ассоциации холодового плавания Александр Комаров. — В заключительный день пройдет самый зрелищный этап соревнований — эстафета, Хабаровский край выставит четыре команды. В Переяславке уже все готово для размещения участников, администрация района имен Лазо все организовала на самом высоком уровне — здесь на базе отдыха «Бриз» есть гостевые домики и кухня, и, конечно, баня. Обогреваться во время соревнований спортсмены будут в двух больших палатках.

плавание.jpg

Сам бассейн в пределах озера Драга начнут готовить только в четверг — если выпилить лед толщиной 80 см раньше, вода снова замерзнет. В подготовленной полынье размером 25 на 8 метров проведут четыре дорожки. Что позволит, соответственно, одновременно находиться в воде четырем «моржам». Самые быстрые попадут в каждой возрастной категории и каждой дисциплине попадут в зачет Кубка мира.

— Температура воды в озере — от нуля до минус одного градуса, плыть в такой воде тяжеловато даже для опытных спортсменов — руки, ноги немеют, техника просаживается, — отметил Александр Комаров. — Тренируемся мы в бассейне, а закаливаемся в клубе, расположенном на лодочной станции «Дельфин». Приходят к нам и женщины, и дети, многие сразу привыкают к холодной воде. В принципе, подготовиться к выступлению на соревнованиях можно достаточно быстро. Сам я восемь лет назад, не имея никакого опыта закаливания, сразу одолел несколько дистанций. Как и в любом деле, главное — регулярные тренировки.

На сегодня хабаровчане Александр Комаров и Алексей Балыков в абсолютном рейтинге, не учитывающем возраст, — одни из лидеров. В условиях пандемии это вполне значимый успех — чтобы стать победителем или призером Кубка России, необходимо участвовать в нескольких этапах — до марта они пройдут еще в Уфе, Санкт-Петербурге и Петрозаводске. Без спонсорской поддержки здесь не обойтись. И, как ни странно, некоторые крупные компании помогают «моржам», создавая свои команды, финансируя их поездки в другие регионы и даже страны. Например, Александр Комаров, выступающий в возрастной категории 60 лет, благодаря такой поддержке в прошлом году стал многократным призером этапов Кубка мира в китайском Цзинане и Словении.

Сегодня в Хабаровске с ассоциацией холодового плавания на лодочной станции «Дельфин» закаляется около 50 человек. В прошлом году организация переросла в региональную федерацию зимнего плавания и закаливания «Айсберг».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)