Воспитанник хабаровского «Амура» забил первый гол в НХЛ

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото — интернет

За семь матчей  защитник «Оттавы» Артем Зуб набрал три результативных балла.

Воспитанник хабаровского хоккея Артем Зуб еще 1 мая прошлого года подписал годичный контракт с канадским клубом «Оттава Сенаторз». Но сыграть в прошлом сезоне за «сенаторов» у Артема не получилось — эта команда просто не попала в плей-офф Кубка Стенли, заняв 15-е, предпоследнее, место в Восточной конференции.

Начало нового сезона в сильнейшей хоккейной лиге мира уроженец Хабаровска пропустил — находился в тренировочном составе. Дебют состоялся 4 февраля, в игре против «Монреаля», за который, кстати, играет также российский новичок — талантливый защитник Александр Романов.

Подписывая контракт с «Оттавой», наш защитник надеялся, что именно в этой команде он будет получать больше игрового времени, чем в других клубах. В первой игре Зуб провел на льду почти 18 минут. Примерно столько же «айстайма» у него было и в следующих матчах.

В трех из четырех игр 25-летний защитник уходил с площадки без минуса по показателю полезности. Для хоккеиста из команды, которая занимает последнее место в канадском дивизионе и проигрывает 10 из 12 матчей со старта сезона, это очень хорошо. Недаром за свою игру Артем удостоился похвалы от главного тренера Ди Джея Смита.

И вот сегодня новый успех. В начале третьего периода гостевого матча с «Торонто Мэйпл Лифс» наш защитник, отбыв наказание в штрафном боксе, получил шайбу у чужой синей линей и убежал один на один с голкипером Фредериком Андерсеном. Как заправский нападающий Артем умело переиграл датчанина, забросив свою дебютную шайбу за океаном.

К этому моменту «сенаторы» уже «горели» — 2:5, и гол Артема позволил им включиться в игру и за три минуты до финальной сирены сравнять счет. Сделал это еще один российский легионер Евгений Дадонов, который на второй минуте овертайма забил еще и победный гол. Для Артема этот выигрыш в составе канадского клуба стал третьим.

Для Зуба это 3-е (1+2) очко в семи проведенных матчах при показателе полезности «+1» и 6 минутах штрафа.

В «Оттаве» идет перестройка, она занимает последнее место дивизионе «Север».  При этом оборона пропустила 69 шайб — это худший показатель в НХЛ на данный момент. Календарь в текущем сезоне сокращенный, каждая победа — на вес золота, и попадание «сенаторов» в плей-офф пока выглядит чудом.

— То, что Артем Зуб играет в НХЛ, — огромный плюс для него самого и тренеров, воспитавших его, это повышает престиж родного клуба, Хабаровска и страны в целом, — отметил  начальник городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Александр Леонов. — Артем талантливый хоккеист, а еще и умный: насколько я знаю, он на все выезды брал с собой книги. Лучшие спортсмены уезжают в лучшие лиги, это нормальное явление. Таким образом, они освобождают место новым талантам и показывают им пример, что в спортивной жизни можно много добиться.

Напомним, в КХЛ Зуб с «+35» был самым полезным игроком чемпионата-19/20. Также в прошлом году с 13 голами он стал вторым  снайпером-защитником в российской «регулярке». Может, он принесет и «Оттаве» если не удачу, то хотя бы стабильность и сбалансированность в защите.