Яхтсмены Хабаровска вернулись с межрегиональных соревнований с медалями

пресс-служба СШОР «Дельфин»

Во Владивостоке прошла юношеская регата по парусному спорту «Кубок «Семь футов», в которой, помимо хозяев, приняли участие спортсмены из Находки, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Холмска, Ванино, Шанхая и Пекина. Наш город представляли 9 воспитанников СШОР «Дельфин», двое из них вернулись домой с медалями, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу СШОР «Дельфин».

В самом многочисленном классе яхт «Оптимист» победителем среди юношей до 16 лет стал воспитанник хабаровской школы Александр Сидоренко. В классе яхт «Лазер 4,7» второе место занял еще один хабаровчанин Андрей Столяренко. В шаге от медали остановился перспективный молодой спортсмен Владислав Кочетков, который в категории до 12 лет в классе «Оптимист» до последнего дня лидировал вместе с китайским яхтсменом, но на финише уступил и остался без награды. Еще одна воспитанница «Дельфина» — Варвара Адамчук — вошла в десятку сильнейших среди девушек до 16 лет в классе «Оптимист», заняв 7 место. Медалей могло быть больше, считает тренер нашей команды, но в классе «Лазер Радиал» в последний момент организаторы изменили условия допуска участников к соревнованиям.

— Долгие годы мы лидировали в этом классе. В 2023-м наши ребята, выступая на отечественных «Лучах», заняли первое место и на «Кубке «Семь футов», и на ДФО. И в этот раз мы готовились и рассчитывали на победу. Но организаторы установили свои правила игры, допустив участников на лодках только импортного производства. У нас таких нет. Обидно, — рассказал старший тренер СШОР «Дельфин» по парусному спорту Александр Гоман.

Скоро на первенство ДФО хабаровские яхтсмены вновь поедут во Владивосток с 5 по 10 августа, а с 15 по 20 августа в Таганроге выступят на финале спартакиады учащихся России. Из пяти участников сборной Хабаровского края, четверо – воспитанники СШОР «Дельфин».

Хабаровский «СКА-Нефтяник» объявил нового президента клуба и гендиректора.