Юные хабаровские хоккеисты скрестили клюшки в арене «Ерофей»
logo

Спорт

Юные хабаровские хоккеисты скрестили клюшки в арене «Ерофей»

В арене «Ерофей» стартовал турнир по хоккею с мячом «Даманская сталь» среди юношей 2006-2007 годов рождения. Соревнования посвящены памяти участника событий на острове Даманском и игрока команды «Нефтяник» Станислава Миронова. В них участвуют восемь команд, сообщает «Открытый город».

На открытии турнира побывали председатель Хабаровской городской Думы Сергей Савков, начальник управления физкультуры и спорта администрации Хабаровска Александр Леонов и председатель Хабаровской городской общественной организации «Даманцы» Александр Князев. Они приветствовали юных хоккеистов и пожелали им успехов в состязаниях.

IMG_1778.JPG

Турнир является заключительным, шестым по счету, этапом Дальневосточной детской хоккейной лиги. Участники поделены на 2 группы. По итогам первого круга, соперники проведут стыковые матчи, после чего юных спортсменов ждут полуфинальные встречи и финал.

IMG_1814.JPG

- Команды максимально выкладываются, чтобы поправить свое турнирное положение и войти в тройку призеров. Сейчас лидером лиги является команда «Ерофей-2006», им на пятки наступают «Нефтяник», «Алмаз» и «Искра», - рассказал председатель краевой федерации хоккея с мячом Олег Зиганшин.

IMG_1809.JPG

Юный игрок команды «Ерофей-2006» Никита Кичигин в хоккей играет 2 года, а уже метит в сборную России. Его мечта - играть с самыми сильными мастерами оранжевого мяча.

- Мне нравится играть в команде, нравится играть в хоккей с мячом. Цель – попасть в сборную России. Успехи уже есть, меня признавали лучшим игроком турнира. Мне нравится наблюдать за игрой таких хоккеистов, как Эрик Сэфстрем, Кристоффер Фагерстрем, Максим Ишкельдин. Надеюсь, однажды смогу играть, как они, - сказал юный хоккеист.

По итогам турнира его победители получат памятные значки от организаторов – Хабаровской городской общественной организации «Даманцы». А 5 марта даманцы проведут встречу с ребятами-участниками соревнований, на которой расскажут о событиях 1969 года, покажут видеоролики и прочитают стихи.

IMG_1794.JPG

- Лично для меня этот турнир – память. Когда я смотрю на ребятишек, я все время вижу тех ребят, которые домой уже никогда не придут, потому что они погибли, чтобы жило это поколение. Они мне как-то вопрос задали, зачем я прихожу к ним. Я ответил, что прихожу не к ним, а к своим боевым товарищам. Со Стасом Мироновым мы служили вместе в одной батарее, поэтому мне очень важно сохранить память о боевом товарище, - поделился председатель Хабаровской городской общественной организации «Даманцы» Александр Князев.

IMG_1785.JPG

- Такие турниры имеют огромное значение. Важно воспитывать патриотику, мужество в наших ребятах. Это очень здорово в плане воспитания нашей молодежи. А то, что они показывают зрелый хоккей в таком возрасте, это радует. Здесь стоит отметить работу краевой федерации хоккея с мячом. Очень важно, что у ребят есть игровая и соревновательная практика, - прокомментировал начальник управления физкультуры и спорта Хабаровска Александр Леонов.

М.М.

Фото Михаила Малышева.

Еще больше фото смотрите в разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ.

Видео смотрите в разделе МЕДИАКОНТЕНТ.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)