Жители Хабаровского края массово встали на лыжи

В минувшее воскресенье на учебно-тренировочной базе Дальневосточной государственной академии физической культуры в районе села Ильинка прошли самые массовые соревнования по лыжным гонкам в нашей стране «Лыжня России – 2014», сообщили ИА «Открытый город» в краевом спорткомитете.

«Лыжня России» проводится в стране с 1982 года. В Хабаровске Всероссийские соревнования состоялись в четвертый раз. На старт вышли более 1500 лыжников. В этот же день в нашем крае был дан старт «Лыжне России» в Комсомольске и Николаевске-на-Амуре, Советской Гавани и Ванино, Амурске, Переяславке района имени Лазо и в Нанайском районе. Всего на лыжи вышли жители 70 регионов страны.

На двух дистанциях проводились гонки – пять и десять километров, для юных лыжников до 18 лет и взрослых. Также была подготовлена дистанция для VIP персон – 2014 метров, в честь предстоящих Олимпийских игр в Сочи.

Первыми стартовали VIP персоны. Второй год подряд первым финишировал в этой группе 39-летний ректор Дальневосточной государственной академии физической культуры Сергей Галицын. Хороший результат для своего возраста показали на VIP дистанции 77-летний профессор академии физической культуры, заслуженный тренер России по лыжным гонкам Александр Вечеренко, воспитавший в своё время олимпийского чемпиона Сергея Савельева и 85-летний доцент академии физической культуры Николай Роганов.

На пятикилометровой дистанции одержали победу ученица восьмого класса СОШ № 85 Виктория Лукашова и студент первого курса Тихоокеанского государственного университета, мастер спорта по спортивному ориентированию Сергей Горланов.

Гонку на десять километров уверенно выиграли мастера спорта по лыжным гонкам выпускница Дальневосточного государственного гуманитарного университета Надежда Кузнецова и выпускник академии физической культуры Дмитрий Дербин. Второе и третье места заняли мастер спорта Оксана Чудина и матер спорта международного класса Наталья Наумова, мастера спорта Константин Кузнецов и Дмитрий Шохерев.