Аквапарк в Хабаровске сдадут в 2023 году
logo

Строительство и городская среда

Аквапарк в Хабаровске сдадут в 2023 году

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Работы на объекте продвигаются по графику. В этом убедился мэр краевой столицы Сергей Кравчук.

Строительство огромного аквапарка, примыкающего к ТРЦ «Броско Молл», началось три года назад. С тех пор концепция объекта изменилась. Как утверждают в руководстве «Броско Молла», в лучшую сторону.

— Мы объехали все аквапарки России, побывали в подобных сооружениях в Европе, старались брать лучшее, идти в ногу со временем. Сейчас в тренде бани, различные термы, возможность семейного отдыха. Таким и будет наш комплекс, — сообщила исполнительный директор ТРЦ «Броско Молл» Ксения Руденко.

В «Броско» особенно акцентируют, что «Волна» (такое название получит аквапарк) будет не просто аквапарком, а водно-оздоровительным комплексом.

— Водно-оздоровительный комплекс — это четыре этажа. На них расположатся восемь различных бассейнов и всевозможные виды бань. Один этаж будет полностью детским, на двух других — различные зоны отдыха. Большая кровля будет также использоваться для проведения здесь досуга, на ней будет бассейн, в котором можно плавать даже зимой и любоваться чудесными хабаровскими закатами. Вообще, солнце и вид на Амур — наша главная изюминка, которую мы намерены использовать на сто процентов. Для этого у нас будет сделано огромное панорамное остекление на целых три уровня водного комплекса, — рассказала Ксения Руденко.

Сейчас на объекте работают более 200 человек. Строительством занимается тот же генподрядчик из Турции, что строил первую очередь «Броско». Он уверяет, что к ноябрю текущего года будет закончен теплый контур здания. Идет монтаж инженерных систем. По словам Ксении Руденко, огромные горки уже изготавливают в Турции.

— У нас планируются две экстремальные горки, которые будут выходить в большой атриум, — отметила исполнительный директор «Броско Молла».

Водно-оздоровительный комплекс будет представлен не только аттракционами, бассейнами и ресторанами. К нему вплотную примыкает гостиница на 170 номеров. Пилотные будут сданы уже в октябре. По договору это должна быть гостиница знаменитого британского бренда Holiday Inn, однако в связи со сложной политической ситуацией мировая гостиничная сеть свернула свой бизнес в России.

— Мы успели взять и внедрить технологии наших партнеров, в гостинице все сделано и разработано согласно стандартам Holiday Inn, разве что вывеску их мы использовать не можем. В остальном это будет крутая гостиница, ни в чем не уступающая остальным отелям этой сети. Она начинается с шестого этажа нашего комплекса и рассчитана на пять этажей, — сообщила Ксения Руденко.

На прилегающей территории сделают прогулочную зону, на которой будут проводить летние ярмарки и фестивали. Парковку продлят, она рассчитана на тысячу машино-мест. Также в комплексе откроют новый фитнес-центр.

— Главный вопрос горожан: когда будет сдан этот объект? — спросил мэр Сергей Кравчук

Ксения Руденко заверила, что весь комплекс будет готов в ноябре 2023 года.

— Это будет уникальное место отдыха не только для хабаровчан, но и для гостей из соседних регионов. Провести здесь досуг смогут все, от мала до велика. С нетерпением ждем этот объект, — сказал Сергей Кравчук.

Ксения Руденко посетовала на дефицит кадров. С вводом комплекса в эксплуатацию компании будут необходимы самые разные специалисты, главным образом инженеры. Вакансий много — более трех тысяч.

— Мы ждем грамотных специалистов на работу, — отметила она.

Сергей Кравчук предложил проработать этот вопрос совместно с ректорами хабаровских вузов.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)