Новые микрорайоны вырастут в Хабаровске
logo

Строительство и городская среда

Новые микрорайоны вырастут в Хабаровске

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

«Точкой роста» для города Хабаровска становятся северные территории.

Во время пресс-конференции мэр Хабаровска Сергей Кравчук рассказал о планах по развитию новых микрорайонов. Наибольший упор сейчас делается на микрорайон «Ореховая сопка», а также шестой и седьмой микрорайоны. Подготовка к комплексной застройке там началась с создания инженерной инфраструктуры. Так, чтобы обеспечить эти площадки водоснабжением и водоотведением за счет муниципального и краевого бюджетов построен двухкилометровый магистральный водовод и почти 2,5 км канализационного коллектора на сумму 265 млн. руб. Также благодаря совместным усилиям правительства края и администрации города начато строительство тепломагистрали ТМ-35, без которой было бы невозможно дальнейшее развитие и застройка Ореховой сопки.

— Я всегда говорил, что развитие инфраструктуры должно опережать строительство, чтобы к тому времени, как в микрорайоне появятся жилые дома, все коммуникации были уже готовы. Кроме того, люди, которые заселяются в новые кварталы должны знать, что они не находятся в чистом поле, что рядом есть школы и детские сады, а также дороги, — подчеркнул мэр Сергей Кравчук.

Транспортная доступность — один из приоритетов развития Хабаровска. В целях улучшения доступности северных территорий в краевой столице в прошедшем году приступили к реконструкции улицы Тихоокеанской, планируется полностью обновить более трех километров трассы от улицы Шелеста до Трехгорной, в итоге дорога станет четырехполосной. Также начаты работы по строительству дороги по ул. Героев Пассаров от ул. Совхозной до ул. Трехгорной, которая обеспечит транспортную доступность микрорайона «Вершины», на территории которого сейчас идет комплексная застройка.

— Это грандиозная стройка, такой дороги еще не было в Хабаровске, — отметил Сергей Кравчук.

В ближайших планах — расширение ул. Краснодарской. В более отдаленной перспективе — строительство в районе пер. Брянского магистральной улицы общегородского значения, а также дороги, объединяющей 6 — 7 микрорайоны с межвузовским кампусом. Все это планируется включить в перечень первоочередных объектов, необходимых для развития города, и совместно с правительством Хабаровского края проработать источники финансирования. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)