Новый микрорайон планируют построить в Хабаровске
logo

Строительство и городская среда

Новый микрорайон планируют построить в Хабаровске

Подготовил Владимир МИХАЙЛОВ, фото - khabkrai

Он будет находиться на улице Связной, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Проект планируется реализовать с помощью механизма комплексного освоения и развития территорий. Общая площадь территории под застройку на улице Связной составляет 207 га с возможностью застройки более 1 млн кв. м. Торги на право заключения договора на комплексное освоение этой территории АО «ДОМ.РФ» проведет уже во втором квартале 2024 года.

Как сообщили в краевом минстрое, на торги для краевых и федеральных застройщиков будет выставлено два лота. Первый включает в себя земельный участок, на котором предполагается строительство 35 тыс. кв. м жилья. Участок предназначен для блокированной жилой застройки. Кроме того, здесь запланировано строительство детского сада. Второй лот — территория под застройку размером более 1 млн кв. м. На этом участке планируют построить еще четыре детских сада и две школы. Также на территории будет построена сопутствующая инженерная и транспортная инфраструктура.

— КРТ — эффективный механизм, позволяющий развивать незастроенные земельные участки или те, на которых расположено ветхое жилье. Его суть в том, что на месте аварийных домов или пустырей строятся не просто жилые дома, а целые микрорайоны со всей необходимой инфраструктурой: детскими садами, школами, больницами, магазинами, дорогами и т.д. Плюсы применения механизма очевидны, поскольку он позволяет развивать социальную, инженерную и транспортную инфраструктуру на выделенных «ДОМ.РФ» в аренду территориях. К тому же, благодаря КРТ повышается качество и комфорт городской среды для жителей, — отметил министр строительства Хабаровского края Алексей Дубов.

В настоящее время благодаря механизму КРТ активно застраивается и развивается микрорайон «Ореховая сопка».

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)