Объемы индивидуального жилищного строительства растут в Хабаровском крае
logo

Строительство и городская среда

Объемы индивидуального жилищного строительства растут в Хабаровском крае

Пресс-служба правительства региона


В Хабаровском крае растут объемы индивидуального жилищного строительства (ИЖС), сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

За год общая площадь построенных в регионе частных жилых домов выросла на 17 тыс. кв. метров или на 7,5 %. Однако в этом секторе эксперты отмечают и ряд проблем, в частности, как и в долевом строительстве, из-за недобросовестных подрядчиков появились обманутые участники ИЖС. Эти проблемы и их решение стали темой для обсуждения на круглом столе, который накануне прошел в Хабаровске. 

Участие в нем приняли представители краевого минстроя, банков, бизнеса, Ассоциации генеральных подрядчиков и «Деловой России», а также жители региона, чьи дома так и не были построены. 

Так, хабаровчанин Денис Гусейнов в 2021 году взял семейную ипотеку, выбрал подрядную организацию, исправно вносил платежи наличными, но переехать в свой дом до сих пор не может. 

— Срок по договору вышел, я обратился в суд, выиграл дело, но позже оказалось, что взыскать деньги не с кого. Мы с супругой и двумя маленькими детьми снимаем жилье, платим ипотеку, наш дом не сдан, не введен в эксплуатацию, жить там нельзя, — отмечает Денис. 

Как отметили участники встречи, избежать ситуаций, когда нет ни денег, ни жилья, помогают эскроу-счета. С 2022 года этот механизм применяется при строительстве комплексной жилой малоэтажной застройки, а с 1 марта 2025 года построить с помощью эскроу-счетов можно и частный дом. Для граждан, которые хотят вложить средства в строительство — это способ защитить свои деньги. 

— Пока решалась проблема с обманутыми гражданами-участниками долевого строительства, появилось новое понятие: обманутые участники ИЖС. Недобросовестные подрядчики получали деньги, но дома не достраивали. Этот вопрос поднимался во время Прямой линии с Президентом Владимиром Владимировичем Путиным в 2024 году. Было решено, что эскроу-счета должны появиться в ИЖС. Теперь, если генеральный подрядчик не исполняет свои обязательства по договору, — гражданин может забрать деньги. Подрядчик получит деньги только в том случае, когда дом достроен, — отметила заместитель министра строительства края Гульнара Шамсутдинова. 

По словам президента Ассоциации «Хабаровское краевое объединение подрядчиков в сфере строительства» Константина Барашева, в прошлом году, когда начал действовать закон, в Хабаровске через эскроу-счета было построено около 20 индивидуальных домов, в этом году уже заключено 5 таких договоров. Эскроу-счета дают людям гарантии, благодаря чему индивидуальное жилищное строительство может получить новый импульс развития. 

— ИЖС развивается, рассчитываем получить поддержку и правительства Хабаровского края. Например, нужно поддержать производителей домокомплектов, чтобы они могли расширить цеха, модернизировать линии и таким образом увеличили объемы производства, — добавил Константин Барашев. 

Как отмечают в министерстве строительства края, развитие ИЖС — это одна из ключевых задач отрасли. 16 февраля Правительством РФ утвержден комплекс мер в этой сфере до 2030 года. Задача на текущий год — определить банк земельных участков, где возможно строительство. Затем необходимо нарастить темпы строительства, защитить деньги граждан и развивать инфраструктуру. К решению этих задач ведомство намерено привлекать экспертов и бизнес-сообщество, что также будет способствовать улучшению инвестиционного климата в крае. 

Добавим, что в 2025 году в регионе введено 558 тыс. кв. метров жилья, из них 227 тыс. кв. метров или 40,6 % пришлись на индивидуальное жилищное строительство. За 2024 год ввод жилья на территории края составил 527,4 тыс. кв. метров, в том числе ИЖС — 210 тыс. кв. метров.


Плакат хабаровчанки представлен на выставке в Совете Федерации.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)