Проблему обманутых дольщиков обсудили в Закдуме Хабаровского края
logo

Строительство и городская среда

Проблему обманутых дольщиков обсудили в Закдуме Хабаровского края

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

В региональном парламенте состоялся правительственный час на тему «О мерах по восстановлению законных прав граждан — участников долевого строительства на территории Хабаровского края».

Как подчеркнула спикер краевой думы Ирина Зикунова, тема является очень актуальной и острой для жителей региона.

— Решение жилищной проблемы является существенным фактором снижения миграционного оттока населения с территории региона и выступает фактором, способствующим созданию долгосрочных жизненных ориентиров. Эта проблема оказывает существенное влияние на вопросы и цели семейной и демографической политики, — отметила Ирина Зикунова.

По данным краевого комитета государственного строительного надзора, в настоящее время на территории края осуществляют свою деятельность 48 застройщиков, которые ведут строительству 52 объектов на принципах долевого участия. Указанными застройщиками заключено около 6 000 договоров долевого участия. Общая сумма обязательств по ним составляет 31 млрд руб.

— Привлечение денежных средств по счетам эскроу осуществляет около половины застройщиков. При этом строительство жилых домов, включенных в единый реестр проблемных объектов, осуществлялось по старым правилам — деньги дольщиков направлялись непосредственно застройщикам, а те уже использовали их по своему усмотрению. Зачастую это приводило либо к их неэффективному использованию, либо они вовсе уходили на иные цели, результатом чего стали уголовные дела, возбужденные в отношении руководителей компаний-застройщиков, — рассказал и.о. заместителя председателя комитета государственного строительного надзора правительства Хабаровского края Алексей Михайлов.

Как сообщил представитель комитета, данные по восстановлению прав участников долевого строительства регулярно актуализируются. Работу эту контролируют специальная рабочая группа под председательством губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Очередное заседание группы должно состояться в июне текущего года.

Продолжаются мероприятия по исключению долгостроев из единого реестра проблемных объектов. По словам Алексея Михайлова, на 31 декабря 2021 года в реестре числилось 37 объектов. За 2022 год из этого списка с помощью различных механизмов удалось исключить 23 проблемных объекта. Как пример представитель комитета привел долгострои компании «Диалог» на ул. Салтыкова-Щедрина и ул. Кавказской.

— В марте 2022 года объекты переданы краевому фонду. Заключены договора с подрядчиками, в настоящее время идет строительство, его завершение планируется до конца 2023-го. Еще один проблемный объект ЖСК «Утес» также будет достроен. Сейчас мы ждем заключения госэкспертизы, которое планируется получить в мае. После этого будет принято решение о его достройке, — сообщил Алексей Михайлов.

Он добавил, что права граждан восстанавливаются также путем совершения компенсационных выплат участникам долевого строительства.

Еще одним механизмом является банкротство недобросовестных застройщиков и передача их объектов в ходе конкурсного производства. Прецедент есть. Так, АО «ЦИТ» перенял на себя обязательства по достройке объектов незавершенного строительства предприятия-банкрота «Восток строй сервис» в Краснофлотском районе. В результате два дома ЖК «Изумрудный» были достроены и введены в эксплуатацию. Еще на один объект на ул. Трехгорной зашел инвестор из Белгорода. Начать строительство он планирует в третьем квартале текущего года.

Привлечение к достройке проблемных объектов инвесторов, в том числе из других регионов — еще один выход из ситуации. Так, в крае работает механизм предоставления инвесторам компенсационного участка. Пример — ЖК «Алексеевская», который был достроен застройщиком из Приморья. Инвестор получил компенсационный участок. Однако, по словам Алексея Михайлова, таких случаев мало.

Правительством края ведется работа не только с проблемными объектами, но и с теми, кто находится на грани попадания в этот список. В 2022 году введено в эксплуатацию шесть потенциально проблемных объектов, восстановлены права 482 граждан. Полностью решить проблему с обманутыми дольщиками планируется до конца 2023 года.

Сенатор Андрей Базилевский в ходе обсуждения выразил сомнение по поводу данных сроков, однако представитель краевого правительства заверил, что задачи, поставленные президентом РФ и губернатором Хабаровского края, будут выполнены. Для этого на постоянной основе ведется работа с застройщиками, контроль осуществляют надзорные органы, включая прокуратуру.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)