Участок проспекта 60-летия Октября готовят к реконструкции в Хабаровске
logo

Строительство и городская среда

Участок проспекта 60-летия Октября готовят к реконструкции в Хабаровске

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на его обновление выделено более 324 млн руб., сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Сейчас рабочие очищают прибордюрные зоны и водопропускные лотки. Подрядчик начнет работы в середине апреля, окончание запланировано в ноябре.

«Результаты экспертизы показали, что дорога уже едва выдерживает нагрузки – асфальт крошится, образуются ямы. Проект трудоемкий, так как будем не только менять основание, но и прокладывать тротуары, ливневки, выстраивать пешеходные связи, устанавливать новые светофоры, освещение, остановочные павильоны. Это будет один из главных дорожных объектов 2024 года. Всего в этом году благодаря инициированному президентом нашей страны нацпроекту мы отремонтируем более 30 участков дорог», - отмечал ранее мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Как рассказали в городском управлении дорог и внешнего благоустройства, в 2022 году проспект был обновлен на участке от улицы Аэродромной до улицы Суворова. В этом году отремонтируют часть магистрали от улицы Машинистов до Аэродромной. На следующий год запланированы работы от улицы Машинистов в сторону улицы Шкотова.

Дорога и инфраструктура не только обновятся, зауженные участки проезжей части будут расширены до необходимых нормативов. Кроме того, в настоящее время разрабатывается план озеленения проспекта 60-летия Октября.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)