В 2023 году в Хабаровском крае построили 578 тыс. кв. м жилья
logo

Строительство и городская среда

В 2023 году в Хабаровском крае построили 578 тыс. кв. м жилья

Подготовил Михаил ВЛАДИМИРОВ, фото - khabkrai

Согласно данным Росстата, это на 54% больше, чем в 2022 году, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Как уточнили в краевом минстрое, лидером по возведению жилья по-прежнему остается Хабаровск. В краевой столице активно застраивают микрорайон Ореховая Сопка — в прошедшем году здесь было построено 10 многоквартирных домов. Напомним, также в микрорайоне ведут строительство всей сопутствующей инфраструктуры, включая тепломагистраль, автодорогу, электроподстанцию, детский сад и школу.

Всего же в Хабаровске за минувший год построен 41 жилой многоквартирный дом. Кроме того, в 2023-м построены и введены в эксплуатацию четыре дома в Комсомольске-на-Амуре, по одному дому в селе Пивань, Бикине, поселке Токи, в Советской Гавани. По одному блокированному дому построено в Хабаровском и Ульчском районах. По данным профильного министерства, за 2023 год в крае было построено и введено в эксплуатацию 304,4 тыс. кв. м многоквартирных домов, в сегменте индивидуального жилищного строительства — 273,4 тыс. кв. м.

В краевом минстрое проинформировали, что за 2023 год выдано 35 разрешений на строительство многоквартирных домов общей площадью жилых помещений 511 тыс. кв. м, а это значит, что рост объемов строительства жилья будет сохраняться. Президент РФ ставит перед региональными властями задачу — достичь планки ввода жилья 0,8 кв. м на человека. Для Хабаровского края это 1 млн «квадратов» в год.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)