Военные строители разработали проект восстановления хабаровского храма
logo

Строительство и городская среда

Военные строители разработали проект восстановления хабаровского храма

Андрей АЛЕКСАНДРОВ

Помощь оказали старейшему Иннокентьевскому приходу.

Вячеслав Ракитин, Ярослав Водолагин, Михаил Овчинников и Алексей Пантюхин на безвозмездной основе разработали проект ремонтно-реставрационных работ по замене кровли здания старейшего православного храма Хабаровска ― храма святителя Иннокентия Иркутского (включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации).

― Почти четверть века прошло с момента восстановления храма, за эти годы кровля износилась и требует ремонта, ― сказал настоятель храма иеромонах Софроний. ― Учитывая тот факт, что здание имеет особый статус объекта культурного наследия, за помощью в проведении обследования и проектировании мы обратились в Военно-строительную компанию, которая имеет соответствующую аккредитацию и опыт работы с подобными объектами. Сегодня я выражаю военным строителям благодарность во внимание к трудам и за помощь, оказанную в восстановлении храма.

Ремонт и восстановление церквей для военных строителей стало уже традицией.

― Когда Иннокентьевскому храму понадобилась помощь инженеров-проектировщиков, мы с максимальной ответственностью взялись за дело. В свободное от основной работы время специалистами нашего отдела было проведено техническое обследование здания, выполнен анализ комплексных научных исследований. На основании этих данных разработан проект реставрации кровли с заменой существующего покрытия без изменения габаритов, геометрии, с восстановлением конструктивных особенностей, с максимальным сохранением существующего материала. Когда начнутся ремонтно-реставрационные работы, я и мои коллеги будем оказывать помощь по сопровождению строительно-монтажных работ, ― сообщил Вячеслав Ракитин, старший инженер проектного отдела филиала «СУ по ВВО» ППК «ВСК».

Храм святителя Иннокентия Иркутского ― первый храм Хабаровска — в 1870 году был построен из дерева, а 1898 году перед хабаровчанами предстал каменный храм. С приходом революции в здании храма разместили оружейные мастерские, а в 1964 году ― планетарий. Новые хозяева снесли колокольню, купола и кресты, замазали фрески, а вход в планетарий устроили через алтарь.

Иннокентьевский храм передали верующим в 1992 году, на восстановление первозданного облика ушло несколько лет. Золоченые купола удалось установить в 1998 году, ровно через сто лет после постройки в каменном исполнении.

Сейчас в Свято-иннокентьевском приходе около 200 прихожан, при храме работает воскресная школа в пяти детских группах которой обучаются 80 детей от 4 до 16 лет. Проводятся занятия для молодежи и взрослых людей.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)