Армейская перезагрузка
logo

Сюжеты

Армейская перезагрузка

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Михаил Юрьев вернулся в Хабаровск.

В краевом центре он снова встанет у руля «СКА-Нефтяника».

Как попасть в главную команду?

Новый главный тренер армейцев только сегодня прилетел, а уже успел встретиться с врио губернатора Михаилом Дегтяревым, который и выступил инициатором приглашения специалиста в Хабаровск. После беседы с главой региона Михаил Юрьев сразу же поехал в «Ерофей-арену», где его ждала эмоциональная встреча с персоналом клуба и юными воспитанниками детского центра развития хоккея с мячом.

IMG_5704.JPG

Юных хоккеистов интересовал вопрос, возможно ли попасть молодым игрокам в главную команду и бороться за титулы.

— Если вы отвечаете требованиям профессионального хоккеиста, то почему нет. Если вы одаренный и талантливый игрок, то можете попасть в главную команду. Вопрос, готовы ли вы к этому? — обратился к юным хоккеистам Михаил Юрьев.

По словам наставника, профессиональный хоккеист, играющий на высшем уровне, должен обладать целым спектром качеств.

IMG_5711.JPG

— Индивидуальное мастерство, умение работать на коньках, взаимодействовать с партнерами по команде, быть ее частью. Но самое главное, это ваше желание много и усердно трудиться, — подчеркнул он.

Детский хоккей, работа с молодежкой и местными воспитанниками, по мнению руководства клуба, должна стать краеугольным камнем в тренерской деятельности наставника главной команды.

— При всем уважении к легионерам, в команде должны играть местные ребята. Развитие детского хоккея — наш приоритет, — отметил президент ХК «СКА-Нефтяник» Александр Никитин.

Цель — титулы

Другой приоритет — трофеи. Для этого в клуб и был приглашен Михаил Юрьев. Под его началом команда уже становилась четыре раза чемпионом страны, не раз завоевала Кубок и Суперкубок России. Вернуть титул чемпионов — это задача номер один и серьезный вызов для Юрьева. Напомним, по итогам минувшего сезона «СКА-Нефтяник» стал бронзовым призером чемпионата.

— У команды самые амбициозные и высокие цели. Это команда чемпионов. У нас один из сильнейших составов в чемпионате, а сейчас еще и лучший тренер. Приглашая его, врио губернатора Михаил Дегтярев заверил, что команда будет обеспечена всем необходимым для достижения высочайших результатов. Высокие позиции на пьедестале и трофеи — вот к чему мы стремимся, — сообщил Александр Никитин.

Президент клуба выразил надежду, что с приходом Михаила Юрьевича в команде воцарится дружественная атмосфера и будет править боевой настрой.


— Испытываю бурю разных эмоций. Я не чувствую, что уезжал отсюда. Год пролетел быстро, и вот я снова в родной арене, — улыбается Михаил Юрьев.

Наставник понаблюдал за тренировкой юных хоккеистов, затем зашел в раздевалку главной команды и тренерскую. По его лицу было заметно, что наставник рад вернуться в Хабаровск. По обычно серьезному и сдержанному лицу то и дело гуляла улыбка.

IMG_5737.JPG

— Я почти целый год не занимался большим хоккеем, но полностью от него не отстранился, был погружен в него. Следил за играми чемпионата России, даже молодежку и детские матчи анализировал, — рассказал Михаил Юрьев.

Рязанцев не удивил

Сейчас специалист немного отдохнет и с новыми силами примется за подготовку к очередному сезону. В первую очередь, его ждет встреча с игроками. Предстоит определиться, кто из них останется в команде, а с кем придется попрощаться. Усиление Юрьев не исключает, но никаких имен пока не называет. Он также поделился мнением о нападающем Павле Рязанцеве, который неожиданно для многих провел, возможно, лучший сезон в карьере и впервые стал лучшим бомбардиром чемпионата.

IMG_5749.JPG

— Для меня это не стало удивлением. Павел уже на протяжении многих лет поддерживает уровень, у него не было сильных провалов по результативности. Он очень сильный хоккеист. К тому же предыдущий сезон он провел в Швеции. Это, несомненно, пошло ему на пользу, он приобрел там хороший опыт, — считает Юрьев.

Вернемся на вершину

Сами игроки также поют дифирамбы новому главному тренеру. Тот же Рязанцев считает Юрьева специалистом высочайшего уровня, который постоянно прогрессируют и не стоит на месте. Капитан «СКА-Нефтяника» Василий Грановский уверен, что где Юрьев — там и трофеи.

— Свой высокий класс он подтвердил не словами, а действиями. На его счету в «СКА-Нефтянике» — все кубки и медали. Единственный не взятый барьер — Кубок мира. Думаю, каждому из нас хочется покорить эту вершину, сотворить историю. Поэтому команда очень рада видеть такого специалиста, как Михаил Юрьев в Хабаровске, — улыбается Грановский.

Контракт с главным тренером рассчитан на год с опцией продления. Этого достаточно, чтобы вернуть уже слепленную команду на вершину русского хоккея. Все условия команде будут созданы, а уж к чему это приведет, мы, болельщики, увидим только в следующем сезоне. Он обещает быть интересным.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)