«Авторетро» на все сто!
logo

Сюжеты

«Авторетро» на все сто!

Хабаровский клуб «Авторетро-100» в этом году в канун Дня работников автомобильного транспорта отмечает свой юбилей — двадцать пять лет.

Известный не только на Дальнем Востоке, но и в других районах страны хабаровский клуб «Авторетро-100» зародился еще в 90-х годах при Хабаровском краевом учебно-курсовом комбинате автомобильного транспорте. А в 1996 году, в год 100-летия автомобильного транспорта России, Анатолий Насыров организовал первый пробег по Хабаровску и Хабаровскому району с экспозицией автомобилей на площади им. В.И. Ленина. Данное событие объединило всех частных владельцев раритетных машин в Хабаровске и стало поводом для создания клуба «Авторетро-100».  

За время руководства крупнейшим государственным учебным центром автомобильного транспорта Хабаровского края я более 20 лет работал над созданием уникальной коллекции ретроавтомобилей, собирал, восстанавливал, реставрировал старые автомобили. Но в ноябре 2015 года возникла проблема — все ретроэкспонаты, находившиеся под крышей учебного центра, руководство Росавтодора попросило убрать с территории, а в случае неисполнения команды пригрозило вывезти на металлолом. Клуб «Авторетро-100» мог прекратить свое существование.

Клуб «Авторетро-100» на тот момент помогла сохранить администрация города Хабаровска — были предоставлены два гаража и территория, куда мы смогли перевезти наши экспонаты. Часть машин мы поставили в теплые гаражи, а большую часть пришлось поставить на улице. В итоге мы базировались по адресу: ул. Антенная, 19.

В свое время мы систематизировали архивные документы клуба «Авторетро-100» (списки, экспонаты, документы, фотографии и др.) и направили их на городской конкурс «Лучший хранитель истории». В 2015 году мы стали лауреатами памятного знака «Лучший хранитель истории» за создание уникальной коллекции ретроавтомобилей и коллекции документов об истории деятельности общественной автономной некоммерческой организации Хабаровский клуб «Авторетро-100». 

Была у членов клуба еще одна заветная мечта — создание в Хабаровске музея истории автомобильного транспорта. Цель создания выставочного комплекса — разместить все автомобили в крытом павильоне, чтобы люди могли круглогодично приходить и любоваться экспозицией ретроавтомобилей. 

В сентябре 2020 года наша мечта сбылась. Решением администрации города нам выделили парковку под площадью «Город воинской славы», где поместились все автомобили клуба, даже те, которым необходим ремонт.

Но помещениям также нужны ремонт и благоустройство. Нам поступает множество звонков из вузов, ссузов, школ, гостей города с просьбой о проведении экскурсий. Думаю, что после ремонта помещений мы сможем приглашать и достойно показать коллекцию ретроавтомобилей, а сегодня проводить экскурсии в неблагоустроенных помещениях просто несолидно.

Отрадно, что мэр города Сергей Анатольевич Кравчук и администрация города в целом всегда помогают клубу в решении проблем и в реализации новых идей. Также хочу отметить существенную поддержку управления управления по делам молодежи и социальным вопросам администрации г. Хабаровска (начальник Хопта Инна Сергеевна) и Центра патриотического воспитания молодежи (директор Кабузенко Дмитрий Евгеньевич). 

Хабаровский клуб «Авторетро-100» до 30 раз в год выезжает и принимает участие во всех праздничных мероприятиях, проводимых в краевом центре. Машины требуют ремонта, ухода и реставрации, на что необходимы, кроме энтузиазма, и финансовые затраты. Планов много, но без поддержки администрации города нам не обойтись.

Создание выставочного комплекса по истории автомобильного транспорта в Хабаровске будет способствовать сохранности автомобилей клуба «Авторетро-100», а главное, он будет доступен горожанам и гостям города в любое время года.

В будущем наш клуб планирует увеличить коллекцию ретромобилей до 100 единиц.

В преддверии Дня работников автомобильного и городского пассажирского транспорта профессионального праздника ветеранам отрасли, всем работникам предприятий и организаций, связанных с нашим праздником, желаем доброго здоровья, семейного благополучия, успехов в труде.

Пусть всегда будут востребованы ваши силы, знания и опыт, не потеряны оптимизм, уверенность в завтрашнем дне и в любое время года вам сопутствуют комфорт и благоприятная погода в доме. Пусть минуют поводы для огорчений в ваших семьях. 

С уважением ко всем, кто нас уважает и поддерживает! 

Президент Хабаровского клуба «Авторетро-100», заслуженный работник транспорта РФ и Хабаровского края, почетный гражданин г. Хабаровска, участник боевых событий на о. Даманский Анатолий Аблемитович Насыров

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)