Да запоют и затанцуют фонтаны
logo

Сюжеты

Да запоют и затанцуют фонтаны

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

На городских прудах завершается подготовка фонтанных комплексов к сезону.

Верхний пруд, расположенный возле «Платинум Арены», готов уже на 100 процентов: ранее здесь прошла установка и наладка оборудования, также водоем наполнили водой после зимы. Сейчас работы ведутся на нижнем пруду в районе ул. Пушкина.

Как обычно, осенью фонтаны отправляются в спячку. Все оборудование снимают и консервируют. С наступлением положительных температур его возвращают на место, а специалисты приступают к пусконаладочным работам. Производить их необходимо тщательно, чтобы с наступлением сезона фонтаны без перебоев радовали хабаровчан и гостей города.

b484063b-f8a8-478e-9bac-2e3f81272500.jpg

Сердце пруда находится даже не в чаше водоема, а в скромной с виду землянке, где от глаз обывателей скрыта аппаратная управления фонтанным комплексом нижнего пруда.

— Здесь находится, звуковой усилитель, шкафы управления насосами. Отсюда мы осуществляем управление фонтаном. Все остальное — подсветка, электроника — распределено по площади пруда и централизованно управляется из аппаратной, — рассказывает начальник цеха по эксплуатации и обслуживанию инженерного оборудования МУП г. Хабаровска «Горсвет» Иван Кравченко.

Поющий и танцующий фонтан на нижнем пруду — один из самых больших водных фонтанов в стране. Он был установлен в 2011 году после масштабной реконструкции пруда. С тех пор это излюбленное место горожан и туристов, одна из главных достопримечательностей краевой столицы. Максимальная высота струи фонтана достигает 30 м. Ширина водоема в самой широкой части до 30 м, наибольшая глубина — до 3 м. В длину пруд раскинулся на 187 м. Чтобы наполнить его, необходимо 27 тыс. куб. м воды. Планируется, что воду откроют в понедельник. Заполняться пруд будет не меньше двух недель!

— Прежде чем заполнять пруд водой, нам надо не только установить все оборудование, но и проверить, как оно функционирует, — говорит старший мастер цеха по эксплуатации и обслуживанию инженерного оборудования МУП г. Хабаровска «Горсвет» Иван Антонов.

Специалист берется за отвертку и приступает к работе.

de0c735d-40a1-4d3b-a850-de2ffe5aa326.jpg

— Очень важно проверить подключение платы управления, чтобы у нас все было подключено правильно, чтобы кабели были затянуты, чтобы не было самопроизвольного включения или замыкания. У нас восемь роботов, и у каждого своя плата, управляющая приводом, направляющим струю, — рассказывает Иван Антонов

Вердикт мастера — все подключено и зафиксировано. Оборудование в полной готовности. Отметим, что в общей сложности в фонтанном комплексе насчитывается 148 больших и малых форсунок.

— Все оборудование фонтанных комплексов на прудах находится в исправном состоянии и готово радовать хабаровчан, — резюмирует главный инженер МУП г. Хабаровска «Горсвет» Петр Слюсарь. — Пока работы продолжаются, на нижнем пруду они выполнены на 90 процентов. Скоро начнем заполнять его водой, после чего приступим к точечной настройке и регулировке струй и подсветки.

Пока пруд будет наполняться водой, специалисты «Горсвета» без дела сидеть не будут. Они начнут монтаж других фонтанных комплексов: на площади кинотеатра «Дружба», в пер. Топографическом, на фонтане «Одуванчик» на пересечении ул. Пушкина и Уссурийского бульвара, а также на привокзальной площади. Кроме того, они будут заниматься подготовкой к сезону фонтана-ручья на площади Блюхера.

Фонтаны в Хабаровске дружно заработают 1 мая. Их танцы и песни на прудах можно будет наблюдать по средам, пятницам, субботам и воскресеньям с 19.00 до 22.00.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)