День ВМФ отпраздновали хабаровчане
logo

Сюжеты

День ВМФ отпраздновали хабаровчане

Ирина АНДРЕЕНКО, фото автора

Корабли в нашей гавани

В чем секрет притяжения старины и что добавляют в макароны по-флотски, постарались разгадать хабаровчане, пришедшие на празднование Дня ВМФ в парк им. Гагарина.

Впервые за много лет мероприятие сменило дислокацию, и вместо песчаного берега Амура гостей встречали в парковых аллеях. Забегая вперед, скажем, что это нисколько его не испортило. А вот погода…

Петр Первый и не единственный

А вот погода едва не спутала планы. Небо затянуло, ветер грозился притащить за собой в парк дождевые тучи. Пару раз даже робко покапало, но потом там, наверху, решили, что не стоит портить праздник осадками.

― Мы тоже все смотрели на небо и гадали: польет ― не польет, ― смеется хабаровчанка Анна Сергеевна. ― Не стали сомневаться, прихватили зонтик ― и в парк! Рады, что не ошиблись ― детям нравится! Пока внук на мастер-классе, мы с подругой займем места поближе к сцене, чтобы концерт послушать.

Внук Анны Сергеевны Петр, как и когда-то его великий тезка, занят строительством флота. Правда, ему в отличие от императора не надо далеко ехать за знаниями: проекты и материалы уместились на столе. Специалисты центра «Народные ремесла» охотно демонстрируют юным кораблестроителям, как рождаются суда. Мастер-класс ребята покидают счастливые, унося с собой кораблики с алыми парусами.

― Теперь даже жалко, что дождя нет, ― признается мама одного из корабелов. ― Спустили бы на воду этот фрегат, хоть в луже, а должен быть в своей стихии!

WhatsApp Image 2022-07-30 at 13.26.34 (1).jpeg

Курс на макароны!

В своей стихии оказался самый большой на празднике корабль, в который превратилась парковая сцена. Он идет по волнам настроения и улыбок зрителей. Капитан праздничного плавания ― глава района задает курс на позитив.

― Рада, что сегодня столько людей пришло на мероприятие, ― обращается Мария Матаева, председатель комитета по управлению Индустриальным районом Хабаровска. ― Всем желаю хорошего настроения, а мы, со своей стороны, постараемся все сделать для этого! Сегодня работают игровые площадки, мастер-классы, сейчас вас ждет концерт творческих коллективов. Мы живем хоть не на море, но на большой могучей реке! С праздником!

Знаете, какой вопрос чаще всего повторялся в парке? Правильно ― когда начнется обещанное угощение? Спрашивают друг у друга или обращаются к мальчишкам в форме и в белых колпаках, замершим в карауле возле накрытых скатертями пустых столов, ― эти уж наверняка знают правильный ответ!

WhatsApp Image 2022-07-30 at 13.26.39 (4).jpeg

― Сказали, через час ― ничего, подождем, ― передает хабаровчанин Станислав. ― Не думайте, что я такой любитель поесть на халяву, мне интересно попробовать это блюдо. Служил не в морфлоте, на границе. Неужели их макароны так сильно отличаются от тех, что нам давали?

Запахи от полевой кухни дразнят и приманивают все больше людей. Волей-неволей пробуждается аппетит и забываются обещания про диеты. Духовная пища: концерт, флешмоб и поздравления ― это хорошо, а в комплекте с тарелкой горячих макарон по-флотски просто отлично!

― Не знаю, что они туда добавляют, но готовят военные всегда вкусно, ― признает гостья праздника Надежда. ― Живем в Индустриальном и ходим на все мероприятия, которые проводит район. И каша на Масленицу, и макароны на День ВМФ ― замечательные! Дома так не получится, сколько ни старайся. Какой-то есть у них секрет. А может, он в свежем воздухе и праздничном настроении? Вы извините, я пойду за добавкой, пока не закончилось.

Буквально за полчаса все запасы опустошают ― вкусно же!

WhatsApp Image 2022-07-30 at 13.04.10.jpeg

Ретро много не бывает

Впервые в Индустриальном на День ВМФ задействуют участников клуба «Авторетро-100». Больше десятка старенькой, но такой молодецкой техники выстроилось на одной из аллей парка. Москвичи, чайки, жигули ― вокруг каждого экземпляра постоянно сменяют друг друга, забираясь за баранку или замирая рядом, люди. Самые популярные ― послевоенные ГАЗы с флагами ВМФ. Здесь разрешают позировать с пулеметом ― кто же устоит?

― Неужели настоящий?

― Нет, конечно, на мероприятия берем макет, ― объясняет водитель-санитар Владимир. ― Это пистолет-пулемет Шпагина ― ППШ. Такой был на вооружении в годы войны.

WhatsApp Image 2022-07-31 at 15.15.20 (2).jpeg

Современным людям, избалованным японским автопромом, отечественные авторетро кажутся не очень комфортными. Хотя всего лишь успевают посидеть в кабине, пока их фотографируют.

― А ехать как? Мой ГАЗ-67 разгоняется до 70 км в час ― это его максимум, но даже на этой скорости ощущение, что летишь в ракете, ― смеется реконструктор Алексей Михайлов. ― Пока не прокатишься, не поймешь, почему в старых советских фильмах водители все время руль крутят. А как поедешь, уже удивляться не будешь, надо постоянно его ловить.

ГАЗ Алексея собран в лучших традициях автоколлекционеров ― абсолютно все, даже малейшие детали, родные. На сборку у его ушли четыре года ― искать пришлось по разным городам страны. Во время таких поисков встретился и еще один экземпляр коллекции ― пулемет «Максим» 1945 года выпуска. Он тоже теперь на снимках хабаровчан, побывавших на мероприятии в парке.

WhatsApp Image 2022-07-30 at 13.26.39 (3).jpeg

Окончена программа, гости неохотно расходятся.

― Почему День ВМФ один раз в году? Когда уже следующий праздник?

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)