Герои самоизоляции
logo

Сюжеты

Герои самоизоляции

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Пожилые хабаровчане получили продуктовую помощь. Ее горожанам доставили волонтеры.

Коронавирус больно ударил по одной из самых незащищенных категорий граждан — тем, кому уже исполнилось 65 лет. В одночасье они в большинстве своем оказались не у дел, отстраненные от всякой активности и рабочего процесса, даже от прогулок. «Оставайтесь дома», было сказано им. Так в их лексиконе появилось слово «самоизоляция», а они стали «группой риска». Группой, которая очень нуждается в помощи в эти непростые времена.

150 пакетов

В 10.30 утра в здание еврейской синагоги в Хабаровске начинают стекаться молодые люди. Здесь им должны дать пакеты с продуктовой помощью пожилым хабаровчанам и предоставить адреса, которым она предназначена.

IMG_3631.JPG
— Одно из направлений деятельности нашей организации — это волонтерство, причем, не только в рамках общины. Помощь мы оказываем всем, кто в ней нуждается, а сегодня это пожилые люди, которые вынуждены оставаться в самоизоляции, — рассказывает директор хабаровского подразделения благотворительного фонда молодежной еврейской организации «Гилель» Василий Духовный.

IMG_3588.JPG
Помощь, а именно продуктовые наборы, волонтерскому центру «Гилель» предоставила абсолютно безвозмездно сеть магазинов «Раз-два». Она выделила 150 пакетов с продуктами, в которых есть самое необходимое — различные крупы, яйца, консервы. Стоимость каждого набора — 1000 руб.

— Мы бросили клич в наших соцсетях и в группе в вотсап. Ребята откликнулись активно и приняли участие в акции. Мы уже развезли 80 продуктовых наборов, 70 осталось. Каждому волонтеру достанется примерно по пять пакетов, нужно будет объехать по пять адресов. Помощь дойдет до каждого, — заверил Василий Духовный.

Перчатки, маски, инструктаж

В условиях коронавируса волонтеры больше не молодые люди с открытой улыбкой. Ее они теперь прячут под медицинской маской — это обязательное условие, когда работаешь с той самой «группой риска». Другой обязательный атрибут — разовые перчатки.

Укомплектованные волонтеры получают финальный инструктаж от Василия Духовного.

IMG_3586.JPG
— Приезжаем на место, звоним в домофон, представляемся, предупреждаем о правилах безопасности и соблюдении дистанции. В квартиры не заходим, как бы не зазывали. Наши бабушки и дедушки, конечно, очень добрые и гостеприимные, мы это знаем. Могут обниматься начать, на чай позовут. Вежливо отказываемся, соблюдаем дистанцию. Маски, перчатки обязательны, — таковы последние наставления.

Человек добрых дел

Ребята гурьбой выходят на улицу с пакетами продовольственной помощи. У них отличное настроение, ведь помогать людям — их призвание и дело жизни.

IMG_3616.JPG
Постоянный доброволец волонтерского центра «Гилель» Ольга Мирмович участвует в акции уже в третий раз за период пандемии. Развозила продукты пожилым хабаровчанам перед Днем Победы. И когда увидела очередной клич, снова не осталась в стороне.

— Когда я вижу реакцию людей, которым мы помогаем, их улыбки, это наполняет мою душу и я понимаю, насколько это важно и нужно. Реакция, конечно, самая положительная. К сожалению, не все живут сегодня в хороших условиях, не у всех есть материальное благополучие и широкие возможности, поэтому такая поддержка необходима, особенно старшей категории хабаровчан. Я думаю, мы делаем большое дело, — говорит Ольга.

IMG_3635.JPG 
Волонтерить она начала уже несколько лет назад. Сказался пример бабушки, которая всю свою жизнь посвятила помощи ветеранам и пожилым людям. Сейчас уже сама Ольга подает пример своими делами и всегда радуется, когда в рядах добровольцев появляются новые лица.

— Значит, не зря работаем, наш пример заразителен, — улыбается она.

Ольга считает, что нынешняя ситуация с коронавирусом радикально поменяет человеческие ценности. Люди станут больше ценить помощь и своих близких. Ведь зачастую самоизоляция приводит к дефициту и того и другого.

— Конечно, помогать я стараюсь не только в рамках каких-то волонтерских акций, но и в повседневной жизни. Где-то соседям помогу, где-то приюту бездомных животных. Иногда деньгами, иногда словом, зачастую репостом в социальных сетях. Это многогранная работа, в том числе работа над собой. Это важно мне не только как волонтеру, но, прежде всего, как человеку, — считает девушка.

Большое человеческое спасибо

Пожилые люди — народ дисциплинированный. Старая закалка. Режима самоизоляции они не нарушают, из дома не выходят только в случае крайней необходимости. Молодых людей с продуктовыми наборами встречают улыбкой.

— Большое спасибо за этот паек, он весьма пригодится, особенно сейчас, когда никуда нельзя выходить. Мы сидим дома круглые сутки. Всегда находим чем заняться — телевизор смотрим, домашнюю работу делаем. Дочь постоянно звонит. В общем, по стенам пока бегать не начали, — говорит пенсионерка Алла Курбанова.

0y0ZF6-45Xo.jpg
Благодарности и улыбки — обычное дело в жизни волонтера. И нужное. Эта отдача уже прозвучала во всех концах краевой столицы от Северного до Южного микрорайона. Помощь в рамках акции получили 150 человек в возрасте старше 65 лет. Среди них есть и те, кому 98 лет! И волонтеры всегда готовы прийти им на помощь. Это настоящие герои нашего времени. Постоянно они доказывают, что для добрых дел не существует преград и расстояний. Главное — желание помогать.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)