Говорит и показывает Хабаровск
logo

Сюжеты

Говорит и показывает Хабаровск

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Уйти в монастырь и… вернуться, забраться в башню с привидениями или просто неспешно пройти по центру города. Что объединяет эти, казалось бы, такие разные маршруты?

Правильно ― все вместе это внутренний туризм. И перечисленные направления ― одни из самых популярных у хабаровчан.

Руссо туристки

Каждую неделю гиды ведут за собой по городу группы по различным маршрутам. Это может быть детальное погружение в историю одной улицы или даже небольшого ее отрезка, либо тематические прогулки по краевой столице или же автобусные туры. Зависит от желания и финансовых возможностей. Уличные экскурсии оцениваются в 500 ― 800 руб. Загородные ― от 1 300 руб. Сюда добавляется оплата автобуса.

Конкуренция на рынке внутреннего туризма приличная, поэтому в борьбе за клиентов идут на разные ухищрения: демпингуют, приглашают гидов, на которых точно пойдет публика. Водят частники, собирающие клиентов по объявлению в интернете, и раскрученные компании.

Сегодня группы людей на улице, внимающие информацию от историков, уже никого не удивляют.

Кстати, в туры по городу в основном ходят женщины ― примерно 90 процентов. Редкие мужчины, оказывающиеся на экскурсиях, чаще всего приведены супругами за компанию, реже сами изъявили желание погрузиться в историю.

― Наш город очень хвалят туристы, ― говорит Андрей Власов, организатор экскурсий по Хабаровску и пригороду. ― Он «гулятельный». Некоторые признаются, что не ожидали увидеть за тысячи километров от Москвы такие удобные, широкие улицы, столько зелени и света. Кто-то специально приезжает сюда посмотреть город, и для них мы устраиваем индивидуальные прогулки с рассказами об истории.

WhatsApp Image 2022-06-26 at 19.46.49.jpeg

Места не столь отдаленные

В тур-индустрию Андрея привели любовь к истории и случай. Банковский работник увлекался краеведением и готов был делиться своими знаниями с другими. Попросился в компанию к знакомой вместе с ней водить по выходным группы. На экскурсии удавалось набирать по три-четыре человека, удача, если приходило до десяти. Прибыли это не приносило, воспринимал занятие, как хобби. Дело так увлекло, что с банком Андрей решил расстаться. Нанялся в турфирму организатором экскурсий по городу и окрестностям. Первое время зазывал активно своих знакомых, чтобы поддержали и пришли, затем уже «стал крыло», оформил ИП и начал сам водить туристов. Правда, второй же клиент разнес его в пух и прах в интернете ― слишком придирчивый оказался для дебютанта. Разгромная критика не заставила сдаться, а дала повод для размышлений, что следует пересмотреть и улучшить.

Туры продумывал, исходя из принципа: что было бы интересно самому.

― Конечно, это Сикачи Алян, ― уверен гид. ― Считаю, что там должен побывать каждый хабаровчанин. Да, там грязненько, но такая уникальная возможность посмотреть на петроглифы, которые были выбиты на камнях еще до нашей эры. Популярны поездки в женский Петропавловский монастырь. Людям интересно посмотреть, как живут монахини, и сама обитель очень удачно расположена над озером ― в период цветения невероятно красиво. Во время пандемии монастырь два года был на самоизоляции, гостей и туристов не принимали. Сейчас, как только открыли, на экскурсию люди записались за один день!

Места «не столь отдаленные» от краевого центра и подходящие для туристических направлений ― Хехцир и Волочаевская сопка. На последнюю группу сопровождает историк из краеведческого музея, рассказывая о битве по пути и непосредственно на самой сопке.

― На Хехцире проводим «лайтовые» походы, ― объясняет Власов. ― Они подходят для тех, кто хочет побродить по лесу, но не готов на длительные прогулки с ночевками. Мы выезжаем утром, проходим определенный маршрут, готовим кашу на костре, поем песни под гитару ― и домой! Так же и с восхождениями на сопки: высота небольшая, идти по времени недолго, но эмоции получите.

Призрак на купюре

Всегда вызывают интерес прогулки по городу, когда по пути рассказывают о его истории профессионалы: музейные экскурсоводы, краеведы, ученые. Группы водят по центру и прилегающим кварталам, но в перспективе могут выезжать и в районы ― в Хабаровске везде есть что рассказать.

С удовольствием отправляются в святая святых местной интеллигенции ― в научку. Еще два любимых хабаровскими туристами в Хабаровске объекта ― музей Амурского моста и заброшенная башня на холме у въезда в город. И, если первый ― наглядная иллюстрация торжества науки и техники, то второй полон мистики и загадок. В полуразрушенную башню туристы идут послушать о призраках и почувствовать единение с пятитысячной купюрой. Именно отсюда открывается вид на мост, изображенный на самом крупном российском денежном знаке.

WhatsApp Image 2022-06-26 at 19.26.12.jpeg

Не водит только под землю ― там «лайтовый» маршрут для неподготовленных и просто любопытных не построишь. Идти трудно, грязно ― требуется экипировка, да и смотреть там особо не на что.

― У меня возникла идея проводить исторические лекции, ― вспоминает парень. ― Мне посоветовали для начала сделать их бесплатными, чтобы набрать слушателей. Договорился с кафе, куда согласились пустить безвозмездно, рассчитывая, что кто-нибудь из пришедших на лекцию купит себе кофе и перекусить ― нормальная практика.

Сейчас Андрей обкатывает новые направления: в соседний Биробиджан и «Православный Хабаровск» с непременным подъемом на самую высокую точку ― колокольню Спасо-Преображенского собора. В планах ― цикл лекций о Дальнем Востоке с древних времен. И открыт для предложений по маршрутам ― хабаровчане могут легко найти его в соцсетях и подсказать идеи.


 

На портале городской администрации (12+) размещена информация об официальном туристическом сайте tourkhv.ru (12+), где можно ознакомиться с достопримечательностями Хабаровска и экскурсионным маршрутами.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)