Губернатор региона и мэр Хабаровска побывали в Березовке
logo

Сюжеты

Губернатор региона и мэр Хабаровска побывали в Березовке

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Михаил Дегтярев и Сергей Кравчук ознакомились с проблемами местных жителей, а также проинспектировали реализацию федеральной программы «1 000 дворов на Дальнем Востоке».

Вместе с представителями мэрии и правительства в объезде приняли участие активисты Общероссийского народного фронта.

Центр притяжения

Первым делом глава региона и мэр краевой столицы посетили школу № 1 им. Героя России С.В Орлова. Сотрудник полиции героически погиб в Чечне, пытаясь вынести на себе своего командира. В память о нем на фасаде березовской школы установили мемориальную доску.

Сейчас школа активно готовится к началу учебного года. За средства из муниципального бюджета по периметру образовательного учреждения устанавливают ограждение. Вдоль улицы Сергеевской оно уже стоит, осталось сделать его по улице Октябрьской. На эти цели выделено 7 млн руб.

Возле здания стоит новенький школьный автобус. Автобус — еще одна часть подготовки к новому учебному году. Уже 1 сентября он повезет в школу ребят, проживающих в отдаленном частном секторе.

Губернатор Михаил Дегтярев обращает внимание на новенький флагшток, установленный возле учебного заведения. Его установили совсем недавно и уже поднимали здесь российский триколор на День флага.

— Теперь будете поднимать флаг каждую неделю, — улыбается глава региона.

Еще одна гордость школы № 1 — площадка для сдачи нормативов ГТО, смонтированная здесь не так давно. Спортивный комплекс уже освоили и школьники, и остальные жители Березовки. Площадка вмиг стала центром притяжения для местных любителей здорового образа жизни.

— После того как мы здесь поставили эту площадку, школа сразу вышла в лидеры по сдаче ГТО, — подчеркнул мэр Сергей Кравчук. — Сюда с удовольствием приходят заниматься спортом все жители микрорайона.

Рядом с новенькой площадкой сиротливо стоит заброшенный, поросший травой стадион. Михаил Дегтярев поручил министерству образования и муниципалитету привести его в порядок, чтобы детишки могли еще больше заниматься спортом.

Да будет свет!

После школы высокие гости отправились в детский сад № 55 «Березка» в квартале Пограничном. Губернатор и мэр осмотрели учреждение, пообщались с коллективом и детьми. На проблему учреждения обратил внимание сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Андрей Белоглазов.

— Годами здесь не решалась проблема с освещением. На нее нам пожаловались жители квартала Пограничного. Освещение — это вопрос безопасности наших жителей. Мы должны видеть, кто подходит к территории детского сада, кто на нее заходит. Это может быть человек в ненадлежащем состоянии, а может быть и собака. Все детские сады должны быть освещены, особенно учитывая, что скоро зима, когда темнеть начнет рано. Неправильно, если родители будут вести своих детей в садик в темноте, — отметил Андрей Белоглазов.

Михаил Дегтярев поручил решить вопрос с освещением в детском саду.

Акцент на качество

В центре внимания властей — реализация федеральной программы «1 000 дворов на Дальнем Востоке». В Хабаровске по этой программе благоустраивают 53 дворовых территории из 160 в регионе. Несколько проектов реализуется на территории Березовки. На одном из них в квартале Энергетиков побывали Михаил Дегтярев и Сергей Кравчук. По словам мэра, на благоустройство этого двора выделено 6,5 млр руб. Всего в четырех домах проживают порядка 800 человек, на которых и рассчитана зона отдыха. По проекту здесь установили детский городок, который уже пользуется популярностью у детворы. В ближайшее перспективе — хоккейная площадка, под которую уже подготовили основание.

— Раньше здесь была только одна коробка старая, а теперь классная площадка! Турники, городок, качели — все очень круто! — не нарадуется мальчик Тимур, проживающий в одном из домов.

Андрей Белоглазов обращает внимание на проблему водоотведения, характерную для дворовых территорий Березовки.

— Зачастую мы видим, что подрядчики ставят детские площадки на болотистой или затапливаемой местности. Это недопустимо! В благоустройство дворов вкладываются федеральные деньги, поэтому вопрос контроля качества работ очень актуален. Мы не можем допустить, чтобы люди получили некачественную услугу. Нужно, чтобы средства из федерального бюджета приносили пользу, работали на благо жителей, — подчеркнул активист ОНФ.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)