Из Амура шагом марш!
logo

Сюжеты

Из Амура шагом марш!

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Каждый день сотрудники районных комитетов и полиции отправляются в рейды по береговой полосе. И каждый день в буквальном смысле слова вылавливают из воды детей.

Причем порой из такой водицы, на которую даже смотреть-то страшно, не то что заходить в нее! Но об этом позже.

Пошли, боже, дождик!

Солнечные дни в городе самые горячие для сотрудников службы ПДН. В дождь вероятность, что несовершеннолетних понесет к реке, тянется к нулю. Разогретые от летнего тепла дети идут одним путем ― туда, где им быть категорически нельзя.

Сегодня мы собираемся в рейд по Индустриальному району. Солнце в зените, значит, пора выдвигаться.

― От нас сегодня два инспектора, а то одной долго протоколы на всех составлять, ― объясняет Инна Тимофеева старший инспектор ПДН ОП № 2 УМВД России по г. Хабаровску. ― Вчера проезжали тем же маршрутом, столько детей обнаружили! Вода холодная, а они плещутся. Семилетний мальчик с младшим братцем с Пятой площадки дошли до песков на Богачева и купаются. Позвонили родителям, те удивились ― думали, детишки в библиотеку отправились.

Пока добираемся до первой точки ― злополучных песков на Богачева (это место еще называют Сахпричал), полицейские показывают фото вчерашнего «улова». Малышка лет семи, мальчишки постарше. Все поклялись, что больше сюда не придут. Хотелось бы верить, но…

WhatsApp Image 2022-06-08 at 10.24.06.jpeg

Воспитание мам рублем

Для закрепления эффекта на родителей составили протоколы по ст. 5.35 Административного кодекса. Комиссия определит им наказание: штраф, постановка на учет либо просто беседа.

― На Богачева всегда много детей. Идут сюда с Пятой, района МЖК, Южного микрорайона, ― рассказывают полицейские. ― В прошлом году тут ребенок утонул. Моментально утащило течением, не смогли ему помочь. Обычно старшие дети идут купаться и ведут за собой младших, которых им родители на присмотр оставляют. Года два назад, помнится, приехали сюда: в воде прям в кофточке сидит малышка четырехлетняя одна, замерзла уже так, что сопли текут. А братец ее с друзьями резвится, даже не смотрит за сестрой! Их мама даже представить не могла, что дети сюда отправились.

По статистике полиции, часто самостоятельно купаться идут ребята из семей, состоящих на учете. Но нередко попадаются и отроки вполне благополучных родителей, но загруженных работой.

― Женщина жаловалась, что с утра до позднего вечера на службе, а сыновья дома да во дворе, как она думала, пока их не поймали на Богачева в реке, ― добавляет инспектор. ― Все ли в порядке с ребятами, спрашивала по телефону у соседки.

WhatsApp Image 2022-06-08 at 10.24.02 (1).jpeg

Пена дней

Богачева притягивает подростков. Территория, где раньше намывали песок. В моем детстве его здесь было великое множество, огромные горы, на которые мы тоже лазили, несмотря на запреты. Сегодняшние дети поступают точно так же, только песка тут теперь меньше, гор нет, зато повсюду кучкуются компании. И запах такой, что даже в эту жару отбивает малейшее желание заходить в воду. Амур брезгливо отгоняет к берегу охристую пену с плавающими бутылками и объедками.

Две девочки примерно десяти лет зачерпывают ладошками пену и смачивают песочек, чтобы укрепить норовящие развалиться башни. Чуть поодаль от них за таким же занятием молодой мужчина.

― Я их дядя, они не одни, ― пугается он при виде полицейских. ― Под моим присмотром.

Пока дядя заверяет, что племяшки в реку ни ногой, спрашиваю у них, как водичка.

― Нормальная, ― честно отвечает одна. ― Ой…

― Но мы только по колено заходили, ― перебивает другая и громким шепотом добавляет: — Ты что нас сдаешь?

Специалист районного комитета вручает семейству буклеты о безопасном поведении у воды. Двигаемся дальше, оборачиваюсь и вижу, как «племянницы под присмотром» залезли в душистую воду по пояс. Дядя все так же увлечен строительством замка из песка.

WhatsApp Image 2022-06-08 at 10.24.05.jpeg

Полная чаша

Обходим берег ― все дети на диком пляже с родителями. Раздаем отдыхающим буклеты и отправляемся на следующую точку ― пляж «Амуркабеля».

― Происшествий нет, несовершеннолетние покинули берег после замечаний, ― рапортует матрос-спасатель МКУ «Центр проведения спасательных работ» Виталий Шаталов. ― Двоих только что выгнали.

На этом пляже парень несет дежурство уже второе лето и знает, что и от кого ждать.

― Последние два дня людей много, а ведь только июнь начался, ― говорит спасатель. ― Подростки компаниями приходят. Амур низкий, хотя прибывает каждый день. Видите, вон там большая яма? Обычно она под водой недалеко от берега, это сейчас еще на пляже. В нее всегда кто-нибудь да угодит! И воды нахлебаются. Течение тут сильное, особенно чуть дальше ― просто с ног сносит.

На песке многолюдно, как в приморском августе. Отдающие белизной граждане лениво поворачиваются на ковриках. О-па! Целая грядка подростков!

― Мы организованно отдыхаем, ― возвышается над малышней накачанный парень. ― Я их тренер по самбо. В воду никого не пущу, уж поверьте.

WhatsApp Image 2022-06-08 at 10.24.04.jpeg

Амур и тут отдает душком, будто в нем кто-то помер. Та же пена таскает мусор и плещет, баюкая плавающую вверх брюхом рыбу. М-да уж, что-то с рекой явно не то. Посреди этого «благолепия» в воде сидят два пацана, за которыми наблюдает с берега мама.

― А что мы? Вы направо пройдите, там компания подростков без взрослых, ― советует она, принимая буклет и выслушав напоминания, что в реку не надо даже заходить.

Словно по заказу из кустов вылетает шумная ватага и врезается с брызгами в воду.

― Да не убегайте вы, мы поговорить с вами хотим, — реакция на появление полиции на пляже у подростков всегда одна.

Уговор, как ни странно, подействовал. Старшеклассники 39-й школы нас выслушали и заверили, что больше сюда не пойдут, раз тут в воде вероятна инфекция и можно утонуть. Дождались, пока компания натянула на мокрое белье одежду и удалилась. Сделали еще круг вдоль воды, вглядываясь в отдыхающих, и поехали на следующую точку.

― Тут хватает и детей, и выпивших, ― говорят спасатели на «Дельфине». ― В основном подростки 12—14 лет решаются в реку заходить да подогретые граждане. Им все равно, что вода холодная и грязная. Подходим ― предупреждаем. Но пока лето только началось ― аншлаги еще впереди.

Территория обслуживания спасателей ограничивается песком пляжа, но им приходится все время выходить за границу — отчаянная ребятня лезет в быструю речку на дамбе. Правда, вот на берег потом выбираются не все…


По данным управления по делам ГО и ЧС администрации города, в 2021-м в Хабаровске утонули 14 человек. В их числе трое несовершеннолетних.


 


 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)