Хабаровчане облюбовали сопку Змеиную
logo

Сюжеты

Хабаровчане облюбовали сопку Змеиную

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Считается, что именно здесь открываются самые красивые виды.

Цивилизация ― это всегда хорошо, но хочется побывать и на природе. У Змеиной масса преимуществ: не очень далеко от города, насмотришься и надышишься осенью, нет раздражающих надписей на камнях и мусора.

Лесной аншлаг

Отправляться в поход лучше в рабочий день, чтобы было меньше людей. Мы себе такого шика позволить не можем, поэтому выдвинулись в субботу. Время подобрали оптимальное ― 11 часов. Утренняя свежесть уже уступает вахту теплу, но еще и не все желающие покорить высоты Змеиной проснулись.

Добираться до нее тремя способами: с экскурсией, общественным транспортом или личным.

Автобусом № 109 ― на него можно сесть на «Заводской». Водитель сориентирует, где выйти ― таких пассажиров у него каждый выходной десятки.

С экскурсией, конечно, интересно ― по пути, наверняка, вас будут развлекать историями, некоторые гиды обещают песни под гитару. Но этот вариант дорогой ― в среднем берут 1 500 с человека. На семью потратите уж совсем неприличные суммы.

На машине по Владивостокской трассе до таблички «22 км». Перед ней остановка и поворот направо, возле которого всегда стоят авто. По идее, можно доехать по гравийке до Сада дружбы и там припарковаться. Но мы решили на территорию заповедника не заезжать и, как показало время, поступили очень верно ― за пару часов узкая гравийка превратилась в оживленную трассу, где любители природы и комфорта на колесах пытались разъехаться, обогнуть оставленные вдоль машины. Пешеходам среди этой авто-феерии приходилось тяжко ― не проходишь по родной земле, как хозяин, а вечно жмешься в сторонке и пропускаешь идущие одну за другой машины. Будто и не в лесу, а возле «Платинум Арены» после матча!

WhatsApp Image 2021-10-14 at 17.49.23.jpeg

Но это уже на обратном пути, а туда мы успели насладиться покоем и шелестом веток, видом мерно падающих листьев с деревьев-гигантов.

Шагать придется по камням, поэтому подберите обувь с толстой подошвой. Кедам на Хехцире не место ― не повторяйте наших ошибок, иначе собьете ноги.

От трассы до сопки идти около 20 минут. Дорога немного вверх ― разминка перед подъемом. Дойдете до Сада дружбы (его вы узнаете легко ― сосны и памятный камень) и поворачивайте направо. Мы практически пришли. Пора ввысь!

WhatsApp Image 2021-10-14 at 17.49.22.jpeg

Инста-сосна

Приготовьтесь ― сейчас будет тяжело. Но недолго. Подъем к первой, самой популярной точке, займет не больше 15 минут. Это с передышками, остановками сфотографировать своих попутчиков и по сторонам ― красиво вокруг становится очень быстро, как только поднимешься на несколько метров вверх.

Лайфхак ― держитесь ближе к деревьям, на них можно опереться, когда склон станет уж очень резкий. Особые трудности вызывают участки, где много листьев ― на них скользко. Только при нас двое укатились вниз, поскользнувшись на листве. Но, надо отдать им должное, не отчаялись и не кляли Судьбу, а как только удалось зацепиться и прекратить полет, продолжали подъем дальше. Порой и мы были близки к провалу, тогда, плюнув на все, забывали про «Homo erectus» и карабкались на карачках. Хорошо, что осень, клещи уже уснули.

Первым делом добираемся к инста-сосне. В соцсетях она самая знаменитая из всех хабаровских деревьев. Растет сосна на каменистом выступе. Как ее занесло на такую высоту и угораздило вымахать, цепляясь корнями за камни? Смотрится она очень эффектно. Поэтому к ней всегда тянутся желающие. Идти надо аккуратно ― тропинки узкие, по краям обрывы. Но это никого не останавливает ― нельзя залезть на сопку и не сфотографироваться у сосны! К тому же внизу разноцветной шапкой раскинулся Хехцир ― красотища! Правда, долго любоваться не дадут ― к сосне очередь и негласный лимит на проведенное возле нее время. Нам повезло, простояли недолго ― минут десять, и вот уже восседаем на холодных с острыми краями камнях, щелкая друг друга, себя, сосну и густой, будто нарисованный плотной гуашью лес внизу.

WhatsApp Image 2021-10-14 at 17.49.21.jpeg

Светлая полоса

Люди, люди, дети, мамаши, туристы с рюкзаками и болтающимися под ними жестяными кружками, собаки разных мастей и размеров. Все это перемещается по хребту сопки от инста-сосны к другому ее краю, с которого помимо леса видны светлая полоса трассы в Обход Хабаровска и дым над Зоевкой.

Кстати, чтобы не задымилась и Змеиная, здесь запрещено разжигать костры или жарить шашлыки в мангалах. За этим следят, и сегодня мы тоже видели машину егерей. Заодно они ловят самых ленивых, которые хотят подъехать на авто вплотную к сопке. Такой трюк обернется протоколом и штрафом.

Перекусить на свежем воздухе ― милое дело. Это каждый подтвердит. Поэтому народ несет продукты с собой и ест наверху, чтобы заодно напитываться окружающими красотами. Идея-то хороша, только жующие компании создают затор. Но и тут мудрая природа на нашей стороне ― на хребте ветрено, поэтому долго никто не засиживается. Перекусили, пощелкали и вперед. Точнее, вниз.

WhatsApp Image 2021-10-14 at 17.49.20.jpeg

Невероятно, но факт ― спуск оказался сложнее, чем подъем. Склон крутой, скользкий (помните, мы говорили про листья?). Зацепиться за деревья не получалось ― за них уже держались те, кто шел наверх, и их было очень много. Не обошлось без потерь и в наших рядах ― подвела обувь одного из ходоков. Благо падать на землю приятней, чем, скажем, в городе на асфальт.

Вся прогулка заняла у нас четыре часа. Успели насмотреться на осень, надышаться и зарядиться положительными эмоциями.

Кстати, ходить на сопку можно круглый год ― вид сверху всегда красив, поверьте. Идеально осенью ― мир полон красок, а злейшие враги человечества ― клещи залегли в спячку. Правда, лучше не планировать путешествие после дождя ― грязно и опять-таки скользко.

Больше фото смотрите в нашей ФОТОГАЛЕРЕЕ.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)