Хабаровск зазвенел
logo

Сюжеты

Хабаровск зазвенел

Ирина АНДРЕЕНКО, фото автора

Колокольный перезвон слышится на этой неделе во всех районах города ― так звучит светлая Седмица.

Православные в первые дни после Пасхи разрешают всем желающим ударить по колоколам. Считается, что так крещеный мир возвещает о самом важном событии ― воскрешении Христа. Журналист «Хабаровских вестей» тоже отправилась на мастер-класс по колокольному звону в одну из старинных церквей Хабаровска ― Христорождественский храм. Его еще иногда называют привокзальным храмом, указывая на месторасположение.

WhatsApp Image 2023-04-19 at 10.44.54.jpeg

Штучный товар

Нам повезло ― урок преподала Ольга Кудряшова. Она ― единственная девушка-звонарь, прошедшая специальный чин поставления. Ее звонарский стаж больше 14 лет, преимущественно хабаровские звонари вышли из ее учеников.

Сегодня в числе ее слушателей семейная пара: Демьян и Галина и журналист.

Первым делом ― теория и история. Ольга уверяет ― нет одинаковых колоколов, даже если они отлиты на одном заводе. Всегда проявляется свой характер и индивидуальность, которые непременно отражаются на звуке. А также то, как закреплена конструкция, на каком расстоянии от земли подвешен фонарь и какая нынче погода. Зимой, например, лучше не звонить, потому что колокол может расколоться, и его уже не удастся восстановить.

― К колоколам на Руси относились, как к живым, крестили их, давали имена, могли наказать за провинность и даже хоронили в случае гибели, ― рассказывает Ольга Кудряшова. ― Позвонил не вовремя ― отрывали язык или ухо. Колокола ― это голос Церкви. Не зря, когда нападали враги, они сбрасывали их со звонницы.

WhatsApp Image 2023-04-19 at 10.44.52 (1).jpeg

У колоколов не только голоса разные, но и вид. На них отливают изображения святых, иконы, могут нанести имена дарителей ― обычно колокола покупают в складчину. Иначе не осилить ― очень дорого.

WhatsApp Image 2023-04-19 at 09.28.23.jpeg

Молилась ли ты на ночь?

Наш мастер-класс назначен на вечер. Храм уже закрыт, чтобы не мешали мы своим звоном службам.

Звонница ― это три вида колоколов: подзвонные, создающие мелодию и переливы, зазвонные, напоминающие бубенцы, и благовест ― огромные колокола, чей язык приводят в движение ногами. Все они подвешены в определенном порядке, веревки от языков ведут к «пульту управления».

Практику начинаем с самых маленьких ― зазвонных. Когда демонстрирует Ольга, кажется очень просто управлять одной рукой сразу тремя колоколами. Но стоит ступить на ее место ― все! Вроде повторяешь те же движения, но звук идет не тот, а один колокол и вовсе не отзывается! Фух, вроде освоили, и даже зазвучало более-менее, но вот новое задание ― к зазвонным надо добавить еще тройку подзвонных, делая левой рукой совсем другие движения.

― Звонарь помимо чувства ритма должен обладать хорошей координацией, ― объясняет Ольга. ― Надо про себя считать, чтобы запомнить, когда вступают другие колокола. В принципе, при желании любой может освоить эту технику.

Среди нас только один прошел «музыкалку», и тот сразу покаялся ― прогуливал сольфеджио. Не беда ― мы о нем вообще только слышали.

WhatsApp Image 2023-04-19 at 09.28.35.jpeg

Считается, что колокольный звон ― молитва в звуке. Моими же стараниями выходила мольба: «Боже, не дай мне опозориться на весь район!» Слышно-то далеко, даже, говорят, до проезжающих поездов доносится. А тут такая музыка!

― Ничего, зря вы наговариваете, ― успокаивает Ольга. ― Немного потренироваться надо, и будет еще лучше получаться! Поверьте, сколько у меня было учеников, ни одного не забраковали!

И раз, и два, и три, и четыре ― бом-бом! И снова! Та-ра-рам ― бом-бом! Мелодия, может, вышла не самой удачной, зато как приятно исполнителю! Не зря же считается, что колокольный звон очищает и вообще способствует улучшению настроения. По крайней мере, звонящего. Правда, когда к верхним колоколам добавились еще нижние, стало сложнее выдать приличный звон. Попробуй-ка одновременно руками и ногами разные движения выполнять! 

WhatsApp Image 2023-04-19 at 09.34.20.jpeg

А еще это очень громко. Профессиональные звонари обычно на колокольню с наушниками поднимаются. Мы же под конец закрывали уши руками, слушая, как тренируются другие.

Но и это не отбило желания попробовать позвонить еще ― до конца недели есть такая возможность. Не упустите тоже!

   Фотогалерею смотрите ЗДЕСЬ.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)