Конкурс «Амурский хрусталь» стартовал в Хабаровске
logo

Сюжеты

Конкурс «Амурский хрусталь» стартовал в Хабаровске

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Он проходит в краевой столице в юбилейный, 20-й раз.

В парке «Динамо» стартовал 20-й городской конкурс ледовых скульптур «Амурский хрусталь». Его тема — «Русские сказки».

Столичный бренд

Участников творческого состязания приветствовали заместитель мэра по социальным вопросам Ольга Мильчакова, начальник управления культуры Марина Стоякина и почетный гражданин Хабаровска, художник и скульптор Сергей Логинов.

— Конкурс «Амурский хрусталь» — это бренд нашего города, — сказала Ольга Мильчакова. — К нам в гости специально приезжают жители других городов, чтобы посмотреть на те шедевры, которые вы делаете изо льда. Желаю всем творческого вдохновения, чтобы ваши скульптуры стали украшением Хабаровска.

После торжественных слов — жеребьевка, в ходе которой ледовые мастера узнают, с какими блоками льда им предстоит работать. Участие в конкурсе принимают девять команд по два человека в каждой. На то, чтобы сделать из глыбы льда произведение искусства, участникам дается четыре дня. Работать можно и днем и ночью. Тема конкурса — русские сказки.

— Уверен, что ваши произведения органично вольются в общую концепцию нашего новогоднего городка «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет» и станут прекрасной точкой, которую вы поставите в оформление парка, — обратился к конкурсантам Сергей Логинов.

Главное — не останавливаться

Все участники «Амурского хрусталя» опытные и испытанные мастера. По словам Сергея Логинова, для них не составит сложностей справиться с заданием в срок, невзирая на морозы.

— Они все привыкшие к нашим погодным условиям, — говорит Сергей Логинов. — У каждого художника, который занимается этим творчеством, все уже отработано. Ребята знают, во что надо одеться, как себя вести, как работать. Уверен, они справятся, и мы увидим прекрасные композиции.

Знаменитый мастер поделился своим лайфхаком:

— Из своего многолетнего опыта могу сказать, что главное в нашем деле — не останавливаться. Нужно постоянно быть в движении, чтобы не замерзнуть. Работать следует спокойно, равномерно, медленно, ни в коем случае нельзя резко стартовать, чтобы не вспотеть, не устать быстро и не замерзнуть потом. Если устал от пилы, переходи к стамеске, устал от стамески — работай лопатой, — рассказывает Сергей Логинов.

Змей Горыныч, почитай сказку

Хабаровчанка Екатерина Федорова, несмотря на свою молодость, уже закаленный скульптор и художник, неоднократный призер городских и международных конкурсов ледовой скульптуры. В этом году она работает со своим мужем Алексеем. Из своего ледового блока творческий супружеский тандем создаст скульптуру Змея Горыныча.

— Долго думала, какого сказочного персонажа выбрать для своей композиции, перебирала в уме все сказки, — рассказывает Екатерина. — Сначала хотела изобразить Конька-Горбунка, но потом подумала, что это слишком банально. Хотелось чего-то более необычного, оригинального. В конце концов остановилась на Змее Горыныче. Решила показать его будни и досуг, это будет интересная интерпретация персонажа. По замыслу он будет читать сказку и играть куклой богатыря.

По словам Екатерины, победа в конкурсе для нее не главное. Самое важное — участие и общение с коллегами по цеху.

— Это замечательный повод встретиться с дорогими душе коллегами и друзьями, — улыбается девушка. — Конечно, это реализация творческого потенциала. Ну и порадовать наших жителей хочется, они ведь специально идут в парк, чтобы посмотреть наши композиции.

Медали ждут

Какие сказки расскажут хабаровчанам ледовые скульпторы, можно будет увидеть уже совсем скоро. К понедельнику все композиции будут готовы для оценки жюри.

— Судить всегда тяжело, ведь всех ребят знаешь, со всеми хорошие отношения, многие со мной начинали свой творческий путь. Но приходится закрывать глаза на личные отношения и быть объективным и беспристрастным, — говорит Сергей Логинов.

Победителей творческого состязания назовут 29 декабря, их ждут авторские медали и денежные призы. Автор лучшей композиции получит 80 тыс. руб. Премия за второе место составляет 70 тыс., за третье — 60 тыс.

— Комиссия будет оценивать работы по таким критериям, как техника и мастерство обработки льда, рациональность использования материала, творческий замысел и его реализация, — сообщила заведующий сектором главного художника городского департамента архитектуры Мария Мельникова.

После окончания конкурса все фигуры подключат к подсветке, они впишутся в комплекс новогоднего городка в парке «Динамо» и будут радовать хабаровчан не только на праздниках, но и почти на протяжении всей зимы.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)