Конкурс на лучшее новогоднее оформление транспорта прошел в Хабаровске
logo

Сюжеты

Конкурс на лучшее новогоднее оформление транспорта прошел в Хабаровске

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Смотр участников провели в субботу на базе троллейбусного депо.

Ровно в 11 перед комиссией предстали все, кроме одного — трамвайный вагон, заявленный на состязание, по объективным причинам не смог попасть на площадку.

— Мы его осмотрели заранее, — объясняет Елена Кашеварова, начальник отдела управления промышленности, транспорта и связи администрации Хабаровска. — Конкурс проводится уже пятый год подряд, и схема эта отработана. Сегодня здесь представлены автобусы и троллейбусы, которые тоже претендуют на победу.

Приз в этом году солидный — 10 тыс. руб. на экипаж. Хватит и траты на украшение отбить и на новогодний стол. Да и места на пьедестале стало значительно больше — пять автобусов, три маршрутки, два троллейбуса и один трамвай.

IMG_7839.JPG

Водитель муниципальной «единички» Виктор Никифоренок поправляет елочные ветки на своем «Волгабасе».

― Мы который год участвуем, в салоне уже украшать наловчились, а вот елку «на нос» нацепили впервые, — смеется Виктор. — Видите, она у нас даже с игрушками. Закрепил надежно, должна выдержать новогодние каникулы.

Еще одна елка — поменьше и уже искусственная — установлена в салоне автобуса. Вместе с обернутыми в яркую упаковку «подарками» и игрушками составляет настоящую фотозону.

— Пассажиры садятся на эти сиденья под елочку и селфятся, — говорит кондуктор Вера Ларионова. — У них праздничное настроение, и нам хорошо! Это же здорово, что можно подарить людям радость!

IMG_7848.JPG

Еще одна фишка «единички» — раритетный Дед Мороз под елочкой. Фигурку из своего детства кондуктор-Снегурочка принесла из дома.

— Не жалко? Не боитесь, что испортят или сломают? Люди-то разные бывают…

— Что вы! Наши пассажиры не такие! Они, наоборот, даже переживают за нас, желают победы в конкурсе, и все спрашивали, когда же подведение итогов и можно ли нас проголосовать. Я для них сочинила стихи, сегодня комиссии прочитаю, а потом на праздник и пассажирам: «Пусть сегодня повезет — «Волгабас» вас заберет. Заходите — не скучайте, праздник с нами вы встречайте!» Конечно, не профи, но зато от души!

IMG_7894.JPG

Среди конкурсантов в костюмах Дедов Морозов и Снегурочек выделяются троллейбусники. Они выбрали себе образы персонажей, обычно выступающих на новогодних утренниках на стороне зла.

— Надо же, сколько нечисти в нашем депо, ― смеются электротранспортники и бегут фотографироваться с нарядными цыганками и весьма натуральной Бабой-ягой.

Хоть и Яга, а как самая обычная Золушка семь часов накануне конкурса шила себе костюм и сооружала снеговика в троллейбус. Самое простое в образе было найти метлу, на которой Яга лихо рассекает в ожидании комиссии по депо. Еле притормозили поинтересоваться, из чего такой дивный нос у гражданки.

IMG_7879.JPG

— А как и вы, из газеты, — шутит Баба-яга. — Нос сделали из папье-маше, и дышится в нем легче, чем в медицинской маске.

Победителями конкурса признали всех участников. Свои призовые они получат уже в Новом году.

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)