Ленин в ассортименте
logo

Сюжеты

Ленин в ассортименте

Ирина АНДРЕЕНКО, фото автора

В день рождения вождя мирового пролетариата предлагаем посмотреть на его след в Хабаровске.

Годы, смена власти, забвение сделали свое дело ― Ильича потихоньку вытесняют.

В Хабаровске от него остались название одной из главных улиц, одной из самых дальних ― Ильича на Базе КАФ, площадь, один памятник и несколько скульптур.

Он же памятник!

Ильич работы скульптора Матвея Манизера установлен на центральной площади. Кстати, он больше других своих хабаровских собратьев похож на реального Ленина ― творец использовал посмертную маску, кинохронику, общался с людьми, знавшими вождя, чтобы получилось максимально правдивое лицо.


На Ильича скидывались хабаровские рабочие ― сбор средств шел весь год с момента смерти Ильича. 7 ноября 1925-го его установили на площади с надписью: «Ленин». В 1949 году монумент сдвинули ближе к зданию бывшего реального училища, где он и стоит до сих пор. Площадь реконструировали, сделав ее пригодной для проведения парадов и переименовали из Свободы в Сталина. А у подножья Ильича появилась цитата из собрания его сочинений: «Коммунизм есть высшая ступень развития социализма, когда каждый человек работает из сознания необходимости работать на общую пользу».

Наш Ленин принят на государственную охрану как памятник истории местного (краевого) значения решением Хабаровского крайисполкома 14.02.1957 № 65; как памятник монументального искусства республиканского (федерального) значения постановлением Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 № 1327.

В прошлом году Ильич впервые пропустил парад на 9 Мая, чем вызвал шум в интернете. Вождь, по мнению организаторов парада, не вписался в концепцию оформления площади, и на День Победы был скрыт за баннерами.

   


Скульптор Манизер отлил такого же Ленина и для подмосковного Пушкино. Брат-близнец хабаровского вождя в 1943 году был похищен нацистами и вывезен в Германию на переплавку. Его удалось отбить местным коммунистам, и долгое время Ильич простоял на площади немецкого города Эйслебена. После его демонтировали и передали в немецкий исторический музей Берлина.


1448499324_eysleben_0.jpg

Краска не красит

― Память о Ленине в городе осталась, но ее надо беречь, ― считает историк Станислав Сливко. ― С 1991 года новых скульптур не появлялось, но и со старыми уже не церемонились. Помните, стоял Ильич напротив Ледового дворца на стадионе? Он исчез под предлогом забрали «на реконструкцию». Куда-то подевался и Ленин возле стадиона «Нефтяник». Необходимо, чтобы за оставшимися был должный уход ― их сохранность вызывает опасение. А ведь это ― память об истории и культуре советской эпохи! Нужно, чтобы их охраняли и вовремя реконструировали, а не просто подкрашивали краской, ― это наносит урон внешнему облику. Например, Ленина в поселке им. Горького покрасили в прошлом году, а ему требуется восстановление. Реконструкцию должны делать профессионалы.

WhatsApp Image 2023-04-21 at 14.50.52.jpeg

Поселковый Ильич пострадал от рук вандалов ― неизвестные отломали ему палец. Эта скульптура автора Меркурова, произведшего на свет вождя в разных вариациях. Такие же Ильичи, только с полными комплектами пальцев, стоят в разных городах России.

Следи за рукой

― Всего в крае на сегодняшний день 129 скульптур Владимира Ленина, ― приводит цифру Людмила Ишаева, заместитель председателя Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. ― К сожалению, не всегда за ними следят должным образом.

В Хабаровске Ленин представлен в разных видах. Чаще всего он стоит, держа руку в кармане. Некультурно, скажете вы? Кстати, люди давно гадают, почему скульпторы любили его изображать с рукой в кармане. Версии самые разные: что так он казался ближе к пролетариату либо это придавало ему уверенности и многие другие. На самом деле скульпторам приходилось туго: им надо было выдавать Лениных на-гора и не повториться, поэтому положениям рук не стоит придавать значения. Руку в брюках держат Ленин на центральной площади и на Пятой площадке, в кармане пиджака на РЭБ флота.

WhatsApp Image 2023-04-21 at 14.50.49.jpeg

Второй рукой он обычно держит лацкан, сжимает в ней кепку (газету) или указывает куда-то вдаль, где должно виднеться светлое коммунистическое будущее. Единственный хабаровский Ильич, замахивающийся рукой, отнесенной назад, стоял как раз у стадиона «Нефтяник».

Теперь к гардеробу вождя. Трое хабаровских Ильичей с кепками на головах: на центральной площади, на стадионе им. Ленина и на Базе КАФ. Первый даже в свое время породил устойчивое выражение «встретиться под кепкой» ― хабаровчане сразу понимали, о каком месте идет речь. БазаКАФовский Ильич единственный изображен сидя ― он слушает на лавочке, как читает ему газету девочка. Эта скульптура находится на территории детского учреждения вдали от любопытных и праздно шатающихся граждан, поэтому хорошо сохранилась.

WhatsApp Image 2023-04-21 at 17.54.28.jpeg

Владимир ДиКаприо

В музее истории города Хабаровска, расположенном, кстати, на улице Ленина, изображений самого Ильича мало, но большинство экспозиций так или иначе напоминает о нем.

― Например, сейчас у нас открыта экспозиция «Люди. Вещи», рассказывающая о быте советских граждан, конечно, не обошлось и без вымпела с ликом Владимира Ильича, ― говорит Валерий Герасимов, директор музея. ― Получить такой вымпел раньше для бригады было почетно. Да и вообще надо понимать, какое значение имела фигура Ленина для страны.

Самый юный Ильич ― хотя какое там отчество! ― просто Володя Ульянов замер в аллее советских парковых скульптур возле Гродековского музея. Здесь он изображен подростком, похожим на иллюстрации старых книжек о детстве Ленина и одновременно на Леонардо ДиКаприо периода «Титаника».

WhatsApp Image 2023-04-21 at 14.50.52 (1).jpeg

Ильич на миллион

В прошлом году в полку местных Лениных прибыло ― местный предприниматель поставил фигуру вождя на крыльце салона мужской стрижки.

― Нам его подарили, ― заверили в цирюльне. ― Его нашли брошенным в огороде в весьма печальном состоянии. Ноги у Ильича отломались, поэтому мы вложились в его реконструкцию и поставили перед входом в наш салон. Посетители оценили, и нам скульптура нравится ― это же история.

Купить Ленина может любой желающий ― были бы деньги! На сайтах полно объявлений с предложениями. В основном это, конечно, небольшие бюсты в среднем по 30—50 см в высоту. Их цена колеблется от 300 руб. и зависит от года выпуска.

А в соседнем Владивостоке можно, например, приобрести скульптуру Ильича 1957 года. Высота 3,7 м, вес 2 тонны. Стоимость 1 млн руб. Ну еще плюс доставка. Брать будете?

Ленин продажа.png 

 

При подготовке использовались материалы сайта nasledie27.ru

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)