Лицо должно быть чистым
logo

Сюжеты

Лицо должно быть чистым

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук провел совещание с городскими перевозчиками и потребовал от них следить за порядком на маршрутах.

Градоначальник обратил внимание на ряд проблем, имеющихся в работе общественного транспорта в краевой столице. Это нарушение графика движения, неудовлетворительное санитарное состояние в салонах автобусов, сбои в работе валидаторов и терминалов оплаты.

— Сегодня у жителей города накопилось много нареканий к работе пассажирского транспорта, — отметил мэр краевой столицы. — Обращаю внимание, что мы работаем для наших пассажиров. Их комфорт должен быть в приоритете. Автобусы должны выходить на линию чистыми, важно поддерживать порядок в салонах, а также снаружи транспортных средств. Хабаровск — столица Хабаровского края, общественный транспорт — лицо города. А лицо должно быть чистым. Поэтому проведите работу со своими сотрудниками, чтобы усилить контроль за санитарным состоянием подвижного состава.

ad2381cc-b923-4f8f-881c-02a1e37298ae.jpg

Сергей Кравчук подчеркнул, что все замечания жителей записываются в специальную ведомость и суммируются, что сказывается на рейтинге перевозчиков.

d6a3648e-8f56-46a4-8089-0e5925205d15.jpg

Затронули на совещании важнейшую тему обновления парка пассажирского транспорта.

— Работа по обновлению подвижного состава ведется, у перевозчиков есть понимание, что без этого мы будущего не видим, — сказал мэр города. — На сегодняшний день мы имеем чуть больше 200 новых автобусов. 197 автобусов работает на газомоторном топливе. Этого, по моему мнению, недостаточно, данную работу следует продолжать. Приоритет отдаем экологичному электрическому транспорту. Так, в этом году полностью обновим наш троллейбусный парк. Ведется разработка программы модернизации трамвайного хозяйства. Это не только вагоны, но и рельсовые и контактные пути.

Впрочем, нарекания есть не только у пассажиров. На совещании мэр выслушал и другую сторону. В основном, перевозчики жаловались на постоянные проблемы с парковкой на остановках общественного транспорта. В частности, это касается владельцев личного транспорта и таксистов, занимающих места в парковочных карманах. В результате автобусы вынуждены высаживать пассажиров не там, где положено. Сергей Кравчук поручил своему заместителю в ближайшее время проработать этот вопрос с ГИБДД.

Особенно перевозчики выделили конечные остановки. Так, они обратили внимание на неудовлетворительное состояние остановки у ДК Профсоюзов. Сергей Кравчук поручил навести там порядок, в частности, усилить работу по борьбе с незаконной торговлей. Стихийно установленные лотки мешают пассажирам дожидаться транспорта.

Кроме того, перевозчики посетовали на неудовлетворительное состояние некоторых дорог, на которых водители попросту «убивают» недавно приобретенные автобусы. В частности, они обратили внимание на развязку, ведущую от проспекта 60-летия Октября в сторону Первого микрорайона. По словам и.о. начальника городского управления дорог и внешнего благоустройства Дмитрия Панащатенко, этот участок стоит в планах по ямочному ремонту в этом году, а в 2024-м здесь планируется произвести капитальные работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Еще один постоянный бич всех перевозчиков — «зайцы». Количество безбилетных граждан зашкаливает, особенно в связи с работой валидаторов.

e4d0525c-6b34-4861-b490-532d58380399.jpg

— Появилась целая категория безбилетников. Оплачивают картой, на которой нет денежных средств, валидатор не срабатывает, а они выходят, не оплатив проезд, так как налички у них нет. Таких случаев довольно много, мы регулярно не досчитываемся серьезных сумм из-за таких граждан. Особенно этим злоупотребляют подростки, — сообщил один из перевозчиков.

Кроме того, на совещании мэр озвучил предложение регионального минтранса покрасить все автобусы в один цвет. За основу он предложил взять оранжевую гамму.

— Только совместная работа позволит нам обеспечить нормальное функционирование пассажирского транспорта. На сегодняшний день удовлетворенность его работой у жителей города составляет 73 процента. Я считаю, это недостаточно. Этот показатель следует приблизить к 90 процентам, — резюмировал Сергей Кравчук.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)