Масштабную операцию провели сегодня ночью инспекторы ГИБДД Хабаровска
logo

Сюжеты

Масштабную операцию провели сегодня ночью инспекторы ГИБДД Хабаровска

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Более тридцати экипажей заступили в рейд.

Время выпивать

Вечер пятницы словно создан для операции «Пьяный водитель». Когда одна часть населения оттягивается после трудовой недели, другая — в погонах и с жезлами ― выходит в смену, чтобы не допустить появления пьяных на дороге.

Водитель под градусом опасен в первую очередь для окружающих. Полбеды, если разобьется сам, ― знал, на что шел. И его пожалеют только близкие. К сожалению, чаще получается иначе.

― Каждый день около десяти пьяных водителей останавливаем, в выходные еще больше, ― настраивает на рейд подчиненных заместитель командира отдельного батального ДПС подполковник Дмитрий Поздышев. ― С начала года в ДТП погибли 14 человек ― таких показателей еще не было! И виноваты в этом граждане, севшие за руль в нетрезвом состоянии! Наша задача ― предотвратить трагедию и убрать с дороги пьяных.

Для этого полицейские используют любые меры. Например, объявляют об операции заранее, чтобы подпившие граждане сто раз подумали, прежде чем отправляться в путь.

20210514_225301.jpg

Уж сколько раз твердили…

― Не получится так, что сарафанное радио сработает и мы сегодня не поймаем ни одного пьяного водителя? ― интересуюсь перед рейдом.

― Конечно, хочется, надеяться, что это хоть кого-то остановит ― сервис такси в городе развит отлично, и проблем добраться домой нет. Но, увидите, все равно будут нетрезвые за рулем, ― говорит Александр Баранов, руководитель отделения пропаганды ГИБДД Хабаровска. ― Если уж позволил себе выпить, вызови машину, чтобы по твоей вине не пострадали люди. Для профилактики мы за неделю предупреждаем горожан, что с пятницы начнутся спецоперации. Цель ведь не наказать людей, а спасти чью-то жизнь.

В тайне держатся только места дислокации. Хотя догадаться о них несложно ― водители под градусом стараются пробираться второстепенными дорогами, чтобы не привлечь внимание. Там их и ждут ДПСники.

Часто «клиенты» созревают в кафе, работающих далеко за полночь. Эти точки у полиции на особом контроле, да и сами работники питейных заведений могут информировать, если набравшийся посетитель отбыл на авто.

«Повторники» за рулем

Попадаются все категории граждан: от профессоров до разнорабочих. Вычислить их в потоке машин инспекторы могут по нескольким признакам ― у выпившего человека меняется манера вождения, он невнимателен и, главное, не реагирует на требования ДПС.

― Санкции за подобное нарушение ― лишение права управления от полутора до двух лет, ― рассказывает Александр Баранов, пока мы объезжаем точки. ― Автомобиль отправляют на арестплощадку. Потом, чтобы получить права, надо будет сдавать теоретическую часть экзамена. «Повторники» ― уголовная ответственность, срок определяет суд. Помню, как-то сам в рейде преследовал нарушителя. Он остановился, открыл дверь, выпал из машины и уснул ― настолько был пьян. А ведь мог отключиться за рулем, врезаться или сбить людей.

20210514_220222.jpg

Ловись, рыбка

Сегодня в спецоперации участвуют около 80 сотрудников ГИБДД. Задействованы даже кабинетные работники, чтобы охватить как можно больше территории. Результат не заставил себя ждать ― не прошло и получаса, как вот он, первый улов.

― Преследуем «Платц», не остановился на Большой, ― слышится из рации. ― Уходит в сторону Демьяна Бедного!

Мы спешим за ними, и догоняем всю компанию в районе улицы Лазо. «Платц» с двух сторон зажат автомобилями ДПС, в рассыпанных вокруг него осколках отражаются полицейские мигалки.

Сам герой ― тщедушный гражданин — без остановки изрыгает ругательства. Материт парней-инспекторов, посылает журналистов. В переводе на общепринятый язык он недоволен происходящим и требует, чтобы срочно извинились и оставили его в покое. Вскоре сюда приезжает супруга буяна. Видеть муженька в подобной ситуации ей явно не впервой. Она достает с заднего сиденья машины собачку, выслушивает свою порцию матов, подает ему борсетку с документами, в краже которой ее благоверный только что обвинял полицейских.

― Мне его не ждать сегодня? ― спрашивает дама с собачкой у полиции. ― Хорошо, тогда я поехала.

Нас с коллегой привлекают понятыми ― пьяному хаму протягивают трубку, чтобы определить наличие алкоголя в организме. Прибор выдает 0,862 промилле при допустимых 0,16.

― Это злостный нарушитель, он лишен водительских прав за езду в пьяном виде, ― объясняет инспектор. ― Номера его авто мы уже знали, поэтому, увидев его на дороге, потребовали остановиться. Он не выполнил требование, пришлось отправляться за ним в погоню. Здесь он отказался выходить из машины, кидался и оскорблял. Все будет зафиксировано в протоколе.

Доблестный работник автомойки, получив результат промилле, неожиданно притих. Вряд ли осознал, что не прав, ― попадается пьяным за рулем уже третий раз. Отсюда он отправится в спецприемник, где будет дожидаться решения суда.

20210514_233547.jpg

Девочку не жалко?

Перемещаемся в район улицы Краснодарской. Здесь засада спецбригады: несколько экипажей, чтобы можно было одновременно проверять много машин.

Практически тут же останавливают иномарку с затонированными стеклами. Вместо водителя пообщаться с инспекторами выходит пассажир. Походка выдает его с головой ― так неуверенно трезвые люди не ходят.

― Это моя машина, но я выпил, и попросил свою девушку сесть за руль, ― объясняет парень. ― Можно мы дальше поедем?

Конечно же, нет. Девушке все же пришлось выйти из авто для проверки документов. Она оказалась трезва, и с правами в порядке. Протокол составили на грустного парня за тонировку стекол.

Снова взмах жезла и возле нас уже двое: юный мотоциклист и его подруга.

― Что же ты сам в шлеме, а пассажирку не жалко?

Мальчишка разводит руками: жалко. Знал, что без шлема опасно, но второго у него просто нет.

― А права есть?

― Тоже нет, но я получу в этом году.

Единственное, за что похвалили паренька, отправившегося кататься с девочкой ночью, что остановился по требованию ДПС. Дал бы по газам ― не избежать трагедии. Мог врезаться на повороте и погубить свою подружку.

― Нам доехать осталось всего четыре километра, ― вздыхает девочка, пока на ее друга оформляют протокол.

― Ну ты же понимаешь, что это опасно: ехать без шлема и без прав?

Девочка молчит и отворачивается. Ночные покатушки ее другу встанут в копеечку. За нарушение штраф 15 тыс. руб., плюс оплатить услуги эвакуатора, забравшего его железного коня на штрафстоянку― 3 500. Да и за само пребывание на стоянке тоже стоит недешево.

Следующим на 15 тыс. руб. «влетел» водитель «Ниссана» с приморскими номерами. Молодой человек сел за руль без прав. Дальше он уже поедет на такси ― его «Лаурель» отправится вслед за мотоциклом на арестплощадку…

Всего за три часа выявили двух водителей без прав и двух в состоянии опьянения. Спецоперация продлится до понедельника.

Фотогалерея ЗДЕСЬ.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)